Категории: Здоровье

Увидеть – через много лет: вернуть слепой женщине зрение помогло мастерство хирургов

Этой удивительной историей поделился в  своем Telegram-канале глава Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

У 69-летней Заремы из Нижневартовска была запущенная стадия катаракты. Она могла определить только направление света и больше ничего, предметное зрение отсутствовало. Передвигаться самостоятельно не могла, только с помощниками. Ухудшение зрения началось еще 15 лет назад, последние шесть лет жила практически слепой на оба глаза. Но две проведенные ей операции позволили восстановить зрение на 40 %, и это в раннем послеоперационном периоде.

Вот что написал об этом глава окружного департамента здравоохранения: «В камеру глаза вводится специальный микрохирургический инструмент, дробящий ядро катаракты, превращая ее в эмульсию. Затем на место старого хрусталика устанавливается искусственный хрусталик, представляющий собой гибкую линзу, по краям которой закреплены опорные элементы – «усики», при помощи которых линза будет удерживаться в правильном положении. После операции на глазах не остается ни одного шва».

Через много лет Зарема вновь смогла увидеть лица своих родных: «После стольких лет темноты я наконец увидела сына, у него уже седина на висках, а был парень с черными волосами…» – сказала счастливая пациентка.

Причин снижения зрения великое множество, но наиболее частые – катаракта и глаукома. О том, как проявляются эти заболевания, какие существуют способы лечения читайте здесь. Помните, если вовремя обратить внимание на свои глаза, то зрение можно спасти. 

Share

Последние записи

Какое мясо выбрать для шашлыка: советы диетолога

Лучше не покупать уже готовый маринад.

13 часов назад

От язвы и камней в почках: 4 полезных свойства лайма

Эта разновидность цитрусовых не менее полезна, чем лимон.

14 часов назад

Читать бумажные книги полезнее для мозга, чем электронные

Увы, но чтение не является для человека естественным процессом.

15 часов назад

На Кубани 25 апреля ожидается до +36

Правда, на следующий день температура воздуха пойдет на снижение.

16 часов назад

Стало известно, сколько россиян обращается к платным врачам

Почти 8 процентам опрошенных повезло – медстраховку им оплачивает работодатель.

17 часов назад