Категории: Истории

Передумала. Пирожки и кот-обормот — отличное «лекарство» от смерти

Комната плясала перед глазами, словно волчок, который подарили бабе Любе на Новый год, когда ей было года четыре. Ну надо же, вспомнила! Два месяца назад исполнилось восемьдесят три, а она детство вспоминает. Уж не помирать ли собралась?

Баба Люба попробовала остановить взгляд на портрете покойного мужа, висевшем на стене, но у неё это не получилось. Портрет плясал, как сам муж в молодости на свадьбах. Баба Люба слабо улыбнулась, вспомнив, каким весёлым был её Тимофей, но тут же тихо застонала. Сердце так колотилось, словно вот-вот выпрыгнет прочь из её старого тела.

Бабушка вздохнула тяжко, подумав, что пришёл её час, пора на вечный покой, к Тимоше. Потом всё же решила вызвать врача. Нащупала рукой сотовый телефон, что оставила ей внучка Рита, нажала вызов. Ответили быстро. Слабым голосом сообщив диспетчеру свой адрес, баба Люба выронила телефон и закрыла глаза. Скоро доктора зайдут в её старенький дом и, наверное, в живых её уже не застанут…

Тут глаза старушки вдруг резко распахнулись. Это ж сейчас врачи приедут, а у неё пол не подметён! Вон сколько крошек, это Васька, паразит, кот старый, сухарь опять со стола стащил и по половикам таскал. Намусорил-то! Люди придут, а тут стыдобища какая! Старушка, кряхтя, кое-как поднялась с кровати и, держась за стенку, пошла на кухню за веником и совком. Вернулась она уже без стенки — руки-то заняты были. Смела крошки с половика, вздохнула облегченно, но тут же опять руками всплеснула: Васька-то ещё и на комоде повалялся, все старушкины сувениры разбросал и следы от грязных лап оставил.

Баба Люба сходила на кухню за тряпочкой и начала аккуратно вытирать комод и расставлять дорогие её сердцу вещи. Взяв в руки статуэтку черного фарфорового негритёнка, старушка улыбнулась, это ей ещё мама подарила, на шестнадцатилетие. Вот сохранился же! Если его в руки взять и глаза закрыть, кажется, что сейчас хлопнет дверь и ласковый мамин голос спросит, как дела в школе, не голодная ли дочь?

Баба Люба поставила негритёнка на место, поправила другие статуэтки и сувениры, заодно вспомнив, кто и когда ей их дарил, потом полюбовалась на получившуюся красоту и опять всплеснула руками. Как же она про тесто забыла, что на рассвете завела? Оно ж небось давно убежало!

Старушка шустро прошаркала ногами в кухню: так и есть, крышка с кастрюли уж почти на столе, а тесто расползлось в разные стороны. Хорошо, вспомнила, значит, головушка ещё варит. Ой, а яйца-то на начинку не сварила! Баба Люба налила воды в ковшик и поставила вариться яйца. Потом приготовила начинку, слепила пирожки, смазала маслицем и поставила их в духовку. Присела на табурет и пару минут полюбовалась: как же хорошо с газовой плитой! Это не с печкой возиться. Спасибо Риточке и её мужу, Костику, дай Бог им здоровьица. Тут старушка вспомнила, что внучка давеча звонила и жаловалась, что у неё зуб болел. Баба Люба взяла телефон и набрала номер Риты:

— Ритулечка, как твой зубик? Прошёл? Ну и ладненько. Я? Да всё у меня хорошо, деточка, что со мной станется? Сейчас вот пирожков с яичками напеку, ты приезжай завтра, угощу тебя. А Костику твоему наливочки налью, у меня как раз клубничная настоялась. Ой, подожди, хтось стучит в двери, пойду посмотрю.

Баба Люба торопливо подошла к двери, откинула засов и удивленно замерла, искренне не понимая, откуда на пороге взялся доктор.

— Кому плохо? – строго спросил молодой мужчина в белом халате. – Кто тут помирает-то?

— Дык, это, — баба Люба с удивлением посмотрела по сторонам, — вроде, как я. Только передумала я, внучек, у меня тесто убегало, нужно было пирожки печь. И Васька, обормот, крошек накрошил. Вот и забыла я, что помирать хотела, — она хитро улыбнулась беззубым ртом и спросила: — Пирожочка хочешь? И чаю с малиновым листом?

Врач несколько секунд молча смотрел на старушку, а потом серьёзно сказал:
— Хочу! Но вас всё же осмотрю.

Уходя, он задержался на пороге и строго наказал бабе Любе, чтоб она потерпела и не помирала еще хотя бы лет десять. Едва он отворил дверь, чтобы выйти, как в дом ворвался серый кот, мигом подбежал к своей миске и, увидев, что она пуста, громко и возмущенно замяукал.

— Потерплю, милый, — ответила доктору бабушка и посмотрела на кота: — На этом свете у нас еще столько дел, правда, Васька?

Мария СКИБА, п. Красный Октябрь Темрюкского р-на, Краснодарский край.

Последние записи

Страна советов: вместо мыла можно использовать бумагу и даже хлеб

Полезным опытом делятся читатели «Моей Околицы».

15 часов назад

Целебные рецепты: снизить давление и унять головную боль помогут народные средства

Улучшить состояние помогут целебные растения: зверобой, клевер, семена укропа.

17 часов назад

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

18 часов назад

Соль на десерт: в Краснодарском крае подкармливают диких оленей

В лесах Сочи организована сеть искусственных солонцов - кормушек для животных.

2 дня назад

Украшения для вербы. Добрая сказка на Вербное Воскресенье и Пасху

Сегодня мы с вами вновь окажемся в удивительной стране, в которой умеют разговаривать не только…

2 дня назад