Категории: Живем практично

Деньги вместо подарка: что можно сделать с ненужным подарочным сертификатом

Многие люди, чтобы не ломать голову над тем, что подарить, приобретают подарочный сертификат. Но часто случается, что у обладателя такого подарка нет желания «обменивать» пластик на духи, одежду или украшение. Что делать в таком случае: передарить или просто выбросить? Вовсе не обязательно! «Вернуть продавцу — и получить деньги», — заявляют в Роспотребнадзоре.

«Подарочную карту или сертификат можно приобрести практически в любом магазине. При этом номинал подарочной карты определяется потребителем (покупателем). В судах сформировался подход, что подарочная карта (сертификат) не является товаром, а дает право предъявителю приобрести у продавца товары или услуги на указанную сумму. Соответственно, деньги от реализации таких карт (сертификатов) являются предоплатой за товары или услуги, которые будут приобретены в будущем. Такая позиция позволила во многих случаях защитить потребителя от практики выпуска подарочных сертификатов со сроками действия», — цитирует разъяснение Роспотребнадзора «Российская газета».

Специалисты ведомства ссылаются на официальные документы: «денежные средства, полученные продавцом при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем», — говорится в Определении Верховного суда РФ № 307-ЭС21-16004 от 16.03.2022.

Закон о защите прав потребителей не предусматривает право продавца, получившего деньги за карту предварительной оплаты, удерживать средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате. Деньги должны быть возвращены.

Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара. Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Ссылки на вышеназванные нормативные документы помогут вам составить письменное требование к продавцу, если устные переговоры закончатся ничем. Как правило, если покупатель подкрепляет свою претензию юридическими основаниями, спорный вопрос решается быстрее и проще.

Читайте также. Как вернуть деньги за невозвратный авиабилет? Казалось бы, это невозможно, но есть лазейки. Оказывается, в ряде случаев определение «невозвратности» не означает полную невозможность сдать билет.

Последние записи

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

1 час назад

Соль на десерт: в Краснодарском крае подкармливают диких оленей

В лесах Сочи организована сеть искусственных солонцов - кормушек для животных.

19 часов назад

Украшения для вербы. Добрая сказка на Вербное Воскресенье и Пасху

Сегодня мы с вами вновь окажемся в удивительной стране, в которой умеют разговаривать не только…

23 часа назад

Стало известно, почему в старости люди двигаются медленнее

Интересно, что скорость реакции при этом может оставаться прежней.

2 дня назад

К Радонице на кладбища Краснодара пустят дополнительные автобусы

В этом году православный день поминовения усопших выпадает на 14 мая.

2 дня назад