27 апреля, 16+

Дневник трат или карта желаний: с чего начать год, чтобы жизнь стала лучше?

Фото: freepik/Freepik

Люди любят говорить, что начнут новую жизнь с понедельника. Январь, первый месяц года, для этой цели подходит еще лучше.

Именно сейчас стоит подумать о том, чтобы вы хотели изменить и чего добиться. В помощь – простые, но эффективные инструменты, придуманные психологами и финансистами. Людей, у которых сбываются мечты, называют везунчиками и баловнями судьбы. Современная наука утверждает, что секрет вовсе не в чудесах, а в грамотном планировании и умении ставить цели. Тот, кто знает, чего хочет, и знает, как к этому прийти, рано или поздно сможет осуществить желаемое. Ждя этого придуманы специальные «инструменты».

Копейка рубль бережет

Вы ощутили, что деньги как будто просачиваются сквозь пальцы или улетают в трубу? Прошло полмесяца, а зарплаты уже нет? Эксперты по финансовой грамотности рекомендуют вести дневник трат. В него нужно скрупулезно записывать все расходы за месяц. Не только по неделям, но и ежедневные, и даже мелкие. Делать это можно по-разному. Кому-то привычнее записывать в блокнот, а кому-то понравится заполнять бланки в мобильном приложении. Главное – подходить к делу аккуратно и систематически.

Увы, вести дневник трат не только скучно, но и психологически трудно, ведь крупные расходы вгоняют в стресс. Поэтому заполнять дневник лучше каждый день – так суммы будут меньше и воспринимать их легче. Кроме того, проще заполнять расходы по категориям: например, «ЖКХ», «поездки на транспорте», «поход в магазин за продуктами» и т.д.

В конце месяца важно подсчитать общую сумму расходов и проанализировать, какие траты были обоснованными, а где вы пустили деньги на ветер.

Более продвинутый вариант – таблица доходов и расходов, куда вносятся и все финансовые поступления за месяц. В конце месяца надо свести дебет с кредитом и подвести итог: экономия у вас получилась или перерасход.

Чтобы было морально легче вести дневник трат или таблицу доходов и расходов, специалисты по финансовой грамотности советуют сразу поставить себе цель: например, «я считаю расходы, чтобы накопить на новый телефон». Заветное желание окрыляет и мотивирует.

Постановка цели по фэншуй

В последнее время очень популярно составлять карты желаний (или доски визуализации). На самом деле это старинная даосская практика фэншуй, говорящая о взаимосвязи мыслей и безграничных возможностей Вселенной. Ныне она доработана с учетом современной науки. Карта желаний помогает обойти психологические барьеры и открыть путь к подсознанию. Красочные картинки, собранные вместе на листе ватмана, помогут осознать, чего вы хотите от жизни, к чему тянетесь, о чем на самом деле мечтаете.

Требуется составить коллаж из картинок, открыток, рисунков и фотографий на тему вашего будущего. Он должен состоять из 9 секторов: деньги, отношения, лидерство, семья, здоровье, хобби, учеба, карьера и путешествия. Начинать заполнять карту нужно с сектора «Здоровье». К каждой категории вы подбирайте картинки, соответствующие вашим желаниям. Можно вписать желаемую сумму заработка, подобрать фото дома, в котором хотели бы жить, нарисовать флаг страны, где хотели бы побывать. Главное – расслабиться и подойти к процессу творчески.

Карту желаний составляют на 1-3 года, затем ее следует обновить. Повесьте ватман на стену или держите в ящике стола, чтобы периодически рассматривать. Карта считается активированной в момент исполнения одного простого желания.

Фото: freepik/Freepik

Необычная записная книжка

В продаже можно найти самые разнообразные виды ежедневников, планеров, дневников-мидори и просто милых блокнотов. Все они помогают привести жизнь в порядок. Если вы не предприниматель, нет необходимости покупать ежедневник, но все равно очень пригодится книжка для записи нужной информации. И это не только телефоны мастеров и расписание поликлиники, но и сериалы, которые вы хотите посмотреть, списки любимых музыкальных композиций, полезные лекарства и БАДы, рецепты и краткие справки о пользе тех или иных продуктов питания.

В такие блокноты удобно записывать планы на неделю и на месяц, списки важных дел на день, даты дней рождения друзей и близких. Можно даже рисовать и делать краткие дневниковые заметки. Главные условия здесь такие: записная книжка должна быть компактной, чтобы было удобно носить с собой, и симпатичной на вид, чтобы ею хотелось пользоваться.

Елена Шумовская.

Читайте также