20 апреля, 16+

Как вернуть деньги за невозвратный авиабилет?

Казалось бы, это невозможно, но есть лазейки.

Заместитель руководителя департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ Дмитрий Максимов рассказал, как вернуть деньги за невозвратный авиабилет, сообщает ИА «Прайм». Оказывается, в ряде случаев определение «невозвратности» не означает полную невозможность сдать билет.

Так, уважительной причиной все равно считается болезнь пассажира, его спутника или члена семьи, а также смерть близкого родственника, что указано в п. 2 и п. 3 ст. 108 Воздушного кодекса РФ. Но эти факты надо подтвердить документами. Правда, правила распространяются на отечественных перевозчиков, а у иностранных компаний на этот случай предусмотрена страховка за несостоявшийся полет.

Вы также вправе требовать возврата денег, если перевозчик сам не исполнил или исполнил в ненадлежащем порядке свои обязательства по договору с пассажиром. Речь идет об отмене рейса, длительной задержке, отказе авиакомпании от посадки на оплаченное место (полный список условий прописан в ст. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 №82).

Если вы просто передумали лететь или опоздали на рейс, можно попытаться вернуть хотя бы часть денег. Цена билетов складывается из тарифа авиакомпании и дополнительных сборов (топливного, аэропортового). Невозвратным является только тариф перевозчика.

Читайте также