Категории: Сад и огород

Обрезку начинаем в январе: советы садоводам

Чаще всего времени не хватает на обрезку фруктовых деревьев: тепло приходит быстро, почки распускаются, и тогда обрезать уже нельзя. Вот почему обрезку нужно начинать уже с января, если, конечно, температура воздуха не ниже минус 5-6 градусов. Места срезов обязательно нужно смазывать садовым варом.

При сильных морозах можно заниматься удалением с веток мумифицированных плодов – гнезд вредителей в них, которые внешне напоминают висячие листочки, опутанные паутиной. В них и находятся маленькие гусеницы (чаще боярышницы). Если их не удалить, то при наступлении теплых дней они расползутся по дереву и быстро уничтожат почки. Гнезда нужно вовремя срезать секатором, собрать в ведро и обязательно уничтожить.

Мумифицированные плоды обычно висят на любом плодовом дереве. Эти рассадники спор первичной инфекции могут висеть на дереве годами и заражать каждый новый урожай в течение года.

Листья, сильно пораженные паршой, преждевременно опадают, а зараженные плоды деформируются и растрескиваются. Опавшие листья ранней весной (до распускания почек) обязательно опрыскайте 7% раствором мочевины (700 г на 10 л воды) или обработайте 3% нитрофеном, что способствует гибели вредителей и перегниванию опавших листьев.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

15 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

17 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

19 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

20 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

20 часов назад