24 апреля, 16+

Обрезку начинаем в январе: советы садоводам

Фото: Dusan Kostic/AdobeStock

Ранней весной на участке накапливается так много работы, что можно не успеть всё сделать в положенные сроки.

Чаще всего времени не хватает на обрезку фруктовых деревьев: тепло приходит быстро, почки распускаются, и тогда обрезать уже нельзя. Вот почему обрезку нужно начинать уже с января, если, конечно, температура воздуха не ниже минус 5-6 градусов. Места срезов обязательно нужно смазывать садовым варом.

При сильных морозах можно заниматься удалением с веток мумифицированных плодов – гнезд вредителей в них, которые внешне напоминают висячие листочки, опутанные паутиной. В них и находятся маленькие гусеницы (чаще боярышницы). Если их не удалить, то при наступлении теплых дней они расползутся по дереву и быстро уничтожат почки. Гнезда нужно вовремя срезать секатором, собрать в ведро и обязательно уничтожить.

Мумифицированные плоды обычно висят на любом плодовом дереве. Эти рассадники спор первичной инфекции могут висеть на дереве годами и заражать каждый новый урожай в течение года.

Листья, сильно пораженные паршой, преждевременно опадают, а зараженные плоды деформируются и растрескиваются. Опавшие листья ранней весной (до распускания почек) обязательно опрыскайте 7% раствором мочевины (700 г на 10 л воды) или обработайте 3% нитрофеном, что способствует гибели вредителей и перегниванию опавших листьев.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также