Категории: Истории

Место силы и край гостеприимства: Кубань стала центром внутреннего туризма в России

Кубань стала безусловным лидером среди регионов России для отдыха и путешествий. Во время пандемии россияне стали активнее путешествовать по своей стране. Самыми популярными стали курорты Краснодарского края. Популярность нашего южного края, который давно назвали «сердцем русского рая», растет с каждым днем. О том, чем он привлекателен, какие возможности открываются перед жителями, гостями края, путешественниками мы будем рассказывать в нашем новом проекте «Кубань: место силы и край гостеприимства».  

Краснодарский край взлетел на первую строчку в рейтинге популярных регионов для активного отдыха. Кубань, которой в этом году исполнится 85 лет, стала центром внутреннего туризма в России. Интерес к самому солнечному и теплому региону страны продолжает расти.

Не только морские курорты, пляжи Черного и Азовского морей покоряют души туристов и отдыхающих. Сейчас активно развиваются такие направления, как экологический, горнолыжный, аграрный, этнографический, гастрономический и сельский туризм. 

Кстати, Краснодарский край за 11 месяцев 2021 года посетили более 16 миллионов человек. Это почти в полтора раза больше, чем в 2020-м. 450 тысяч человек заинтересовались объектами сельского туризма. Двухмиллионный поток активно отдыхающих ожидается в нынешнем зимнем сезоне. Кубанское вино тоже привлекает новых поклонников. Южное вино признано мировым сообществом. Три винодельни Краснодарского края попали в ТОП-50 и ТОП-100 лучших в мире в 2021 году.

На горнолыжных трассах Красной Поляны и Розы Хутор сейчас не протолкнуться! Спускаешься со снежных вершин – и согреваешься мягким, почти весенним теплом на морском побережье. Условия для отдыха в одном регионе действительно уникальные. В край, где зимой вновь зацветает вишня и продолжают радовать глаз изумрудные зеленые поляны, невозможно не влюбиться. Сады и виноградники, леса и национальные парки, знаменитые крепости и заповедники, грязевые вулканы и загадочные дольмены, водопады и каньоны… Здесь еще столько неизведанных уголков, о которых многие даже не знают! Станицы, хутора, города с уникальной историей! Нам очень хочется рассказать о них, услышать рассказы историков, археологов, этнографов. Заглянуть в историю и почувствовать дух современности. Узнать, как меняется облик городов и станиц. Немного раздвинуть границы и побывать в гостях у соседей – например, в Адыгее, Ростовской области, в Ставропольском крае. 

Конечно же, в этом большом проекте нам очень нужна ваша помощь, дорогие читатели! Очень интересно услышать от вас чем уникальны места, где вы живете, чем они привлекательны. Возможно, вы захотите поделиться своими наблюдениями, открытиями, историями, впечатлениями от поездок, походов. Может быть, вы расскажете где ловится самая большая рыба или растут самые удивительные растения. А может, вспомните мистические истории, рассказанные бабушками или прабабушками? Они же есть, правда? Поделитесь с нами где находятся места силы и территория счастья!

Мы ждем ваших писем на электронную почту okolitsa_kuban@mail.ru! И все вместе расскажем о Кубани – такой, какой ее еще не знают!

Наталья Иваненко.

Последние записи

«Нежирной» не бывает: врач рассказал, почему колбаса вредна для здоровья

Опасность представляет большое количество насыщенных жиров в ее составе.

4 часа назад

Огородные подсказки: огурцы сейте в… скорлупу

Результат будет отличный.

6 часов назад

Праздничное угощение: 5 рецептов вкусной творожной пасхи

Готовьте с любовью - и все у вас получится на славу!

7 часов назад

Страна советов: вместо мыла можно использовать бумагу и даже хлеб

Полезным опытом делятся читатели «Моей Околицы».

1 день назад

Целебные рецепты: снизить давление и унять головную боль помогут народные средства

Улучшить состояние помогут целебные растения: зверобой, клевер, семена укропа.

1 день назад

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

1 день назад