Категории: Сад и огород

Ягод — полное лукошко: как получить хороший урожай малины

Преграда корням и поросли

Разросшийся малинник может захватить весь огород, и чтобы она не превратилась в растение-агрессор, нужен правильный уход за нею.

Сеянец малины обзаводится дочерними побегами на второй год. На корневище с большим количеством придаточных корней со временем появляется прикорневая поросль. На третий год количество подземных отростков увеличивается, и отпрыски малины без особых усилий могут вытеснить любые огородные культуры.

Когда мы планировали участок с грядками, то выделили для малины такое место, где её поросль была бы ограничена естественными преградами. С одной стороны – забор, а с другой – утоптанная дорожка.

Наша соседка поступила по-другому. Она окружила малинник небольшой траншеей, а по бокам сделал барьер из остатков строительных материалов. Кстати, ограждение должно уходить в землю на 20 см и при этом слегка возвышаться над поверхностью земли. В итоге, побеги малины уже не стремились занять овощные грядки.

Мало кто знает, что малине очень не нравится кислота, которой, конечно, богат щавель. Если вдоль малинника посадить щавель, то он будет держать его в границах.

Больше всего побегов разрастается на восток, поэтому щавель и нужно посадить именно с этой стороны. Ширина посадки должна быть около 0,5 м.

Фото: yanadjan/Adobe Stock

Что любит малина

Урожай этой ягоды всегда будет хороший, если вы сажаете хорошие сорта и не забываете за ней ухаживать.

Положено сажать малину в виде узкого ряда, обязательно устанавливать столбы и натягивать проволоку. На дачном участке обычно столбы устанавливают через 4 м, проволоку натягивают на высоте 120 см над землей. В ряды растения высаживают через 70 см, а ряд от ряда делают на расстоянии 1,8-2 м, т. е. на высоту нормально выросших кустов малины.

Сажать малину можно с одинаковым успехом весной и осенью. Сажают под лопату по одному саженцу в лунку, но урожай получается раньше и лучше, если в каждую лунку сажают по два саженца. После завершения сбора ягод все побеги, на которых были веточки с ягодами, вырезают до земли, оставляют только побеги замещения, выросшие в текущем году.

Удобрения под малину нужно вносить ежегодно. Мочевину и ли селитру (любую) вносят из расчета 80-100 г на 1 м2 всего ряда, и ещё, получить хорошую малину можно при внесении 150 г мочевины на 1 м2.

На песчаных почвах азот нужно вносить частями, т. к. при одноразовом внесении можно обжечь корни малины. Вносить золу лучше в конце лета, немного заделав её граблями.

Малина очень боится мест с постоянным стоянием воды, никогда не растет на болотах, «любит» неглинистую землю с достаточным количеством песка. Поливать малину в засушливое время нужно обязательно.

Размер имеет значение

Для того, чтобы ягоды малины не мельчали, высаживаю саженцы малины в ряды на небольшом расстоянии друг от друга. По рядам очень удобно собирать малину. Если малина высокая, её можно подвязать к проволоке.

Очень важное правило в выращивании малины – обрезать побеги и удалять поросль. Обрезая малину весной, оставляю до семи побегов на кусте – ягоды будут крупными. Обрезаю верхушки до хорошо развитого побега. Если обрезать слишком много, можно потерять часть урожая. Если мало – ягоды будут мелкими. Корневую поросль удаляю, потому что при загущении ягоды будут мелкими.

Курс омоложения

В кусте малины одновременно растут отпрыски и побеги замещения, развивающиеся из почек, расположенных на корневище. С возрастом куста отпрысков становится меньше, и продуктивность побегов замещения падает. Если омолодить куст – удалить старое корневище, то на оставшихся в почве корнях быстро развиваются мощные отпрыски, в результате урожай с куста увеличивается. Такое периодическое удаление 5-6-летних корневищ и замена их отпрысками позволяют выращивать малину на одном месте своего садового участка продолжительное время.

Советы прислали: В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская,
О.А. КНЫШ, пос. Суворов-Черкесский Анапского р-на,
В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская обл.

Читайте также. Удивительная малина: белая и чёрная, со вкусом клубники и абрикоса. Знакомимся с самыми необычными сортами ягоды.

Последние записи

Страна советов: вместо мыла можно использовать бумагу и даже хлеб

Полезным опытом делятся читатели «Моей Околицы».

13 часов назад

Целебные рецепты: снизить давление и унять головную боль помогут народные средства

Улучшить состояние помогут целебные растения: зверобой, клевер, семена укропа.

15 часов назад

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

16 часов назад

Соль на десерт: в Краснодарском крае подкармливают диких оленей

В лесах Сочи организована сеть искусственных солонцов - кормушек для животных.

1 день назад

Украшения для вербы. Добрая сказка на Вербное Воскресенье и Пасху

Сегодня мы с вами вновь окажемся в удивительной стране, в которой умеют разговаривать не только…

2 дня назад