28 марта, 16+

Нет движения? Это опасная эпидемия среди стареющего населения

«Чем занимаешься?» – «Да все лежу и лежу». Как часто приходится слышать такие разговоры среди пожилых людей. Но ведь не все задумываются о том, что малоподвижный образ жизни плохо отражается на здоровье. 

Ученые настаивают, что пожилым людям очень нужно оставаться физически активными, пишет «Газета.ru». Говорят, что человек так запрограммирован эволюцией. По словам американских ученых, до двух последних веков активность у людей старшего поколения не давала накапливаться лишнему жиру, помогала обновлению тканей и клеток, выработке антиоксидантов и противовоспалительных веществ. А сегодня, выходя на пенсию, многие мало двигаются, в результате хуже себя чувствуют и заболевают.

Вот о чем задумались биологи из Гарварда: «Механизмы, с помощью которых физическая активность замедляет старение и снижает заболеваемость и смертность, подробно описаны. Однако нам не хватает окончательного, эволюционного объяснения того, почему физическая активность на протяжении всей жизни, особенно в среднем и пожилом возрасте, способствует укреплению здоровья. Поскольку растущая во всем мире эпидемия гиподинамии ускоряет распространение неинфекционных заболеваний среди стареющего населения, интеграция эволюционных и биомедицинских перспектив может способствовать новому пониманию того, как и почему физическая активность помогает сохранить здоровье и увеличить продолжительность жизни».

Ученые говорят, что человек начал снижать физическую активность в пожилом возрасте совсем недавно, а организм просто не успел к этому адаптироваться. Вот что они рассказали: «Вопреки широко распространенному мнению, что продолжительность жизни человека до недавнего времени была короткой, охотники-собиратели, пережившие младенчество и детство, жили в среднем 70 лет, то есть примерно на 20 лет дольше того возраста, в котором возможно размножение, а ископаемые свидетельства указывают на то, что такая продолжительная жизнь была для человека нормой уже 40 тыс. лет назад». Получается, что пожилые люди не только передавали важные знания и навыки новым поколениям, но и физически были способны добывать пищу для своих детей и внуков.

Сейчас американцы от 40 до 50 лет проходят в два раза меньше шагов, чем их предки – охотники-собиратели. Раньше предполагали, что в доисторические времена люди жили недолго и вели малоподвижный образ жизни, но сегодня эта теория давно опровергнута как находками археологов, так и наблюдениями за современными племенами охотников-собирателей. Получается, что выделение ресурсов организма на физическую активность помогало предотвратить часть проблем со здоровьем.

Потребности в энергии удовлетворялись, и потенциально вредные ее излишки не откладывались в виде жиров. А еще такой момент – если регулярно быть физически активным, то энергетические ресурсы будут помогать восстанавливать и поддерживать в тонусе ткани и клетки, которые разрушаются при физической активности, и в результате укреплять их.

У пожилых при условии физической активности будут лучше восстанавливаться разрывы мышечных волокон и поврежденных хрящей, заживать микропереломы, высвобождаться связанные с физической нагрузкой антиоксиданты и противовоспалительные вещества. Без физической активности эти реакции очень слабы.

Какова же норма физической активности у пожилого человека? Средняя продолжительность нагрузок уже давно определена – от получаса умеренных упражнений в день до часа интенсивных нагрузок в неделю. Это поможет компенсировать сидячий образ жизни, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа, болезни Альцгеймера и рака.

Эволюционный биолог Дэвид Либерман сделал главный вывод: «Поскольку мы эволюционировали, чтобы быть активными на протяжении всей жизни, нашему организму необходима физическая активность, чтобы стареть здоровым».

Попробуйте начать день с зарядки, самый простой вариант — делать, не вставая с кровати, вернуть силы и молодость помогут беговые тренировки, скандинавская ходьба или плавание. А выбор – за каждым из вас.  Двигайтесь и будьте здоровы!

Читайте также