23 апреля, 16+

Гимнастика для энергии: простой способ почувствовать себя бодрее и моложе

Если вы хотите повысить жизненный тонус, может помочь специальная гимнастика. Те, кто делает ее регулярно, говорят, что сразу после выполнения упражнений чувствуют себя намного бодрее. Давайте и мы взбодримся! Упражнения очень простые, причем можно делать их даже не вставая с кровати. Или стоя, поставьте ноги на ширине таза, носки чуть внутрь, колени слегка согнуты. На весь комплекс нужно примерно 5 минут.

1 . Выполняйте круговые вращения ступнями ног (поочередно, если стоя) по 4 раза в обе стороны.

2 . Согните ноги в коленях, выполняйте круговые вращения голенью ног, (поочередно, если стоя) по 4 раза в обе стороны.

3. Круговые вращения тазобедренным суставом: поднимите прямую ногу вверх и «рисуйте» ей круги (если стоя, одну ногу сгибая в колене поднимите вверх до угла 90°, дальше делайте вращения) поочередно правой и левой по 4 раза в обе стороны.

4. Вращательные движения тазом, (лежа на спине, согните ноги в коленях, приподнимите ягодицы), выполняйте по 4 раза в обе стороны.

5. Вращательные движения кистями обеих рук вперед и назад по 4 раза.

6. Вращательные движения локтевыми суставами обеих рук вперед и назад по 4 раза.

7. Вращательные движения плечевыми суставами обеих рук вперед и назад по 4 раза.

8. Наклоны головой (если лежа, поднимитесь на локтях) делайте по 4 раза вперед-назад. Потом круговые вращения головой по и против часовой стрелки также по 4 раза.

9. Вращательные движения глазами по 4 раза вперед-назад и также по часовой стрелки и против.

10. Лежа на спине, согните ноги в коленях, приподнимите ягодицы. Опираясь на стопы и лопатки, делайте поступательные поочередные движения коленями как-будто движетесь вперед, руки при этом на подушке под головой (в положении стоя движение похоже на «косильщика», который каждый раз косит с разных сторон).

После гимнастики хорошо разотрите ладони между собой и стопы – стопа о стопу (если стоя, сделайте несколько перекатов с пяток на носки, затем с внутренней части стоп на внешнюю). Далее разотрите  уши, запястья, затем как бы умойте лицо снизу вверх, немного помассируйте голову.

Делайте гимнастику регулярно и будьте здоровы!

Есть еще один простой способ борьбы со старостью – это виброгимнастика. Она настолько легкая и доступная, что её можно назвать гимнастикой для ленивых, однако эффект от этого не меньше. Как выполнять упражнение читайте здесь.

Читайте также