Категории: Новости

Доставку рецептурных лекарств на дом могут доверить «Почте России»

Организовать получение лекарств по рецепту на дому планируют в ближайшее время. Во Всероссийском союзе пациентов считают, что оператором можно  назначить «Почту России». Об этом сообщили в «Российской газете». 

Сопредседатель ВСП Юрий Журавлев напомнил, что вопрос о переводе на «дистанционку» торговли лекарствами по рецептам обсуждается давно. В этом заинтересованы люди с ограниченными возможностями, хроническими заболеваниями и пожилые, и особенно в пандемию. «Люди с хроническими заболеваниями без преувеличения вынуждены подвергать свою жизнь опасности, сперва ожидая своей очереди за рецептом в медицинских учреждениях, затем в аптеках, чтобы получить препарат», – говорит Юрий Журавлев.

Закон о дистанционной продаже лекарств, который уже принят, в ВСП считают неполным и советуют внедрять дистанционную торговлю рецептурными препаратами уже сейчас, без привязки к запуску электронных рецептов. И приводят данные: «каждый четвертый житель страны (38 млн человек) не имеет быстрого доступа к аптеке, при этом рядом с ним в пешей доступности (до 3 км) есть почтовые отделения. А вот что говорят в пресс-службе «Почты России»: «У нас более 42 тысяч точек обслуживания, и мы способны доставить отправление по каждому адресу страны. У почты свыше 60 миллионов клиентов, ежедневно мы обслуживаем 6 миллионов человек».

По мнению ВСП, инфраструктура для доставки рецептурных лекарств уже есть. Оказывать услуги людям могут и специализированные курьерские службы. Но пока продолжается обсуждение такого нововведения.


Share

Последние записи

Страна советов: вместо мыла можно использовать бумагу и даже хлеб

Полезным опытом делятся читатели «Моей Околицы».

21 час назад

Целебные рецепты: снизить давление и унять головную боль помогут народные средства

Улучшить состояние помогут целебные растения: зверобой, клевер, семена укропа.

22 часа назад

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

23 часа назад

Соль на десерт: в Краснодарском крае подкармливают диких оленей

В лесах Сочи организована сеть искусственных солонцов - кормушек для животных.

2 дня назад

Украшения для вербы. Добрая сказка на Вербное Воскресенье и Пасху

Сегодня мы с вами вновь окажемся в удивительной стране, в которой умеют разговаривать не только…

2 дня назад