Категории: Полезные советы

Клюква подготовит нас к зиме, заморозьте и готовьте настои

Это не будет преувеличением сказать, что клюква — эликсир молодости и долголетия, защищающий наш организм от болезней в течение зимы.

Клюква содержит вещества и витамины, которые замедляют старение в течение длительного времени. Употребление клюквы зимой является идеальным способом для поддержания иммунитета в холодное время года.

Благодаря особой кислоте, содержащейся в клюкве, полезные свойства этих ягод сохраняются удивительно долго. Сейчас самое подходящее время, чтобы сделать запасы на зиму. Клюкву лучше всего заморозить, ягоды не потеряют полезных свойств, только не храните их слишком долго, не больше года. Теми же свойствами обладает сушеная клюква, держите её в мешочках из натуральной ткани в сухом тёмном месте.

Клюква издавна используется в народной медицине. Она защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта. Употребление клюквы может помочь при воспалении мочевого пузыря, колитах и гастритах. Так же значительно сокращается риск появления язвы желудка. Это связано с антибактериальными свойствами клюквы. Она препятствует распространению бактерий, в том числе и бактерии, которая вызывает язву. Полезно есть клюкву диабетикам, так как она снижает уровень сахара в крови и тем кто борется с лишним весом.

Настой из плодов и листьев клюквы помогает при атеросклерозе, заболеваниях воспалительного характера, при нарушениях обмена веществ, гастритах и колитах. Это средство несложно в приготовлении. Нужно взять по 10 г ягод и листьев клюквы, залить стаканом кипятка, настоять 4 часа в термосе и процедить. Принимать по полстакана в тёплом виде 3 раза в день.

Прислала А. И. Костылева, Павловский район, Краснодарский край.

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

13 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

15 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

17 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

18 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

19 часов назад