Памятник Аршалуйс Ханжиян. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В день начала Великой Отечественной войны мы поминаем погибших в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений. Демографические потери СССР составили около 27 млн человек. Это значит, война зашла в каждый дом. Редкая семья не получила похоронку или оповещение: «…пропал без вести». Матери, жены и сестры оплакивали своих мужчин. Женщина, чье имя в переводе с армянского означает «свет звезды», оплакала сотни и сотни погибших. Она ухаживала за ранеными и дала обет никогда не покидать их. Кладбищем стала поляна перед ее домом на маленьком кубанском хуторе. Чужие стали родными. До конца жизни она ухаживала за их могилами.
Урочище Поднависла — красивейший уголок Кубани. В 1877 году там был основан хутор. Название произошло от горы Навислы, возвышавшейся над поселением. Поселилась там армянская семья во главе с Хачиком Ханжияном. Новоселы прибыли из города Самсун Османской империи. Построили дом, начали вести хозяйство. Подрастали сыновья, женились…
Киворк Хачикович взял в жены Зайтар Калустовну Мелидонян, пошли дети — шестеро сыновей и столько же дочерей.
Аршалуйс — четвертый ребенок, родилась в декабре 1913-го. В школу не ходила, читать и писать, по-русски и по-армянски, научилась сама. Ближайшая школа далеко, пешком не дойти. Да и некогда было учиться – все дети в большой семье рано повзрослели, разделяя с родителями их каждодневный труд. Работали в огороде и в поле, ухаживали за скотом.
Аршалуйс выделялась – сметливая, трудолюбивая. Когда на базе хутора решили создать табаководческий промысел, именно ее выбрали для учебы на специальных курсах по табаководству в Краснодаре. Аршалуйс окончила их, стала звеньевой, учила других, и вся семья гордилась ею.
В 1941-м, когда разразилась война, ей исполнилось 28. Яркая, симпатичная, работящая, но незамужняя. Просто «общественное» она ставила выше «личного». Настоящая комсомолка! И, вероятно, разборчивая. Ну а потом… Война смешала все карты, не дав ей шанса стать женой и матерью.
Шли ожесточенные сражения за Северный Кавказ. Фашисты стремились выйти к Туапсе. Прорвались к северной окраине Горячего Ключа и 21 августа оккупировали город.
Пятеро братьев Аршалуйс ушли на фронт, шестой с отцом — в партизаны. Зная каждое дерево в лесу и каждую тропинку в горах, стали проводниками, помогали солдатам Красной армии переходить перевалы.
В маленьком хуторе остались женщины. Они и приняли полевой госпиталь. Бои громыхали совсем близко. С передовой поступали раненые. Хуторянки помогали врачам. Готовили, носили воду с реки, стирали белье, ухаживали за ранеными, собирали лекарственные травы. Чтобы хоть немного облегчить страдания и отвлечь, Аршалуйс читала книги, пела песни. «Сестра Шура», — так звали ее солдаты.
Парень, перенесший операцию по ампутации ноги, плакал: «Кому я теперь нужен такой — инвалид?» Сестра Шура утешала: «Ты в школу ходил? Иди дальше учись! Кем-то в этой жизни станешь! Женишься, заведешь семью, родятся детишки…» И оказалась права. Все у того парня сложилось. Выжил, выучился, женился. Прожил достойную жизнь, вырастил детей и понянчил внуков… Говорят, два раза он приезжал в Поднавислу — проведать сестричку и поклониться могилам товарищей.
К сожалению, тогда, в 42-м, спасти и выходить не всех удавалось. Раненые поступали большими партиями. Комнаты небольшого дома Ханжиян стали операционными и перевязочными. Все постройки были заняты ранеными. Лежали они и во дворе, и в саду. Было среди них много тяжелых. Многие осознавали, что скоро умрут.
Оказалось, на пороге смерти людей тревожит страх забвения. «Как мама узнает, где могила моя?» — спрашивали солдатики. «Кто камень хотя бы поставит?». Аршалуйс-Саша поклялась позаботиться обо всем. Ей верили. В вечность бойцы уходили спокойными.
В братские могилы превращались глубокие воронки. Наполнялись они очень быстро. В одной, на берегу реки, поближе к воде, легли матросы — почти 400 человек. В саду уснули вечным сном пехотинцы, штурмовавшие станицу Фанагорийскую. Самая большая братская могила — свыше 600 бойцов – появилась напротив дома Ханжиянов. Долгие годы официально, на бумаге, всех этих захоронений не существовало.
После войны хутор сдал позиции. Кто-то из жителей сгинул на фронте. Другие уезжали в станицы и города, туда, где заработок и перспективы. В Поднависле же – ни водопровода, ни электричества… И осталась в итоге там единственная жительница – Аршалуйс.
Работала в колхозе, жила тихо. Земляки знали, что она ухаживает за могилками. Приносила с реки полные ведра гальки и камень за камнем обкладывала их. Поставила кресты и пирамидки со звездами. Высаживала цветочки, вечно белила что-то, подкрашивала… За это и получила прозвище: «Солдатская невеста». Говорили так с долей иронии. Но лишь те, кто не осознавал, что Аршалуйс святая, а не странная, и судьба ее – подвиг самоотверженности и самопожертвования.
Урочище – место красивое, для хозяйственников всех родов — лакомое. В 70-е его хотели отдать под лесозаготовку. Хаджинян не позволила: «Здесь всюду кости. Нельзя так!» И лесозаготовки отменили. В 90-е прибрать к рукам Поднавислу захотели некие коммерсанты. Коттеджный поселок решили построить.
Приехал бульдозер – зачищать площадку под строительство. Дорогу, с ружьем наперевес, преградила Аршалуйс. «Тише! Здесь спят солдаты!», — сказала она. Выстрелила в воздух и… взяла бульдозериста на прицел. Что он мог подумать? «Выстрелит! Ведь выстрелит?!» Не испытывая судьбу, дал заднюю.
Саша-Аршалуйс отстояла покой воинов. Однажды дав слово, не изменила ему.
А инцидент со стрельбой шума наделал. Все заговорили вдруг про Аршалуйс и могилы. Приехали журналисты, появились публикации в прессе и сюжеты на ТВ. На хутор устремились проверяющие, чиновники, поисковики и работники военкомата… Про Аршалуйс Киворковну Ханжиян узнала Кубань и страна.
Прожила Саша-Аршалуйс долгую жизнь – 85 лет. Похоронили ее рядом с солдатами — так она завещала. А хутор стал мемориальным комплексом, как она и мечтала.
9 мая 2000 года в Поднависле открыли памятный монумент с надписью: «Бессмертен твой подвиг, советский солдат». Поставили там две часовни (русскую Димитрия Солунского и армянскую во имя Святого Креста). Братские могилы оформили надлежащим образом. На поляне покоятся бойцы разных подразделений: 30-й Иркутской дивизии, 26-го пограничного полка НКВД, 89-го армянского полка, 76-й морской бригады… Всего — около двух тысяч солдат. Просто вдумайтесь! Саша-Аршалуйс ухаживала за всеми. Ведь она слово дала…
И сегодня Аршалуйс оберегает их на погосте. Скульптор Владимир Жданов изобразил ее сидящей на скамейке, рядом – простреленная солдатская каска. В 2015-м монумент был установлен в центре Горячего Ключа. В Поднависле скульптурная копия появилась год спустя. Деньги собирали вскладчину, всем миром, кто сколько может. Просто кинули клич: «А давайте поставим хороший памятник Аршалуйс?» Сказано – сделано. Думается, и Аршалуйс такой памятник понравился бы…
Кстати
● Аршалуйс Киворковна Ханжиян в 1997 г. во Всероссийском конкурсе «Женщина и мужчина» была признана Женщиной года в номинации «Жизнь-судьба». В 1998 г. ей присвоили звание Почетного гражданина Горячего Ключа. Об Аршалуйс Ханжиян сняты художественные и документальные фильмы: «Аршалуйс» (2018 г.), «Здравствуй, Аршалуйс» (1985 г.), «Аршалуйс — свет звезды» (2016 г.).
● Дело Аршалуйс продолжает ее племянница Галина Ханжиян. Галина оставила работу, чтобы ухаживать за тетей, которая почти ослепла. После операции зрение восстановилось, но вскоре врачи обнаружили у Аршалуйс рак легких.
● Территория мемориального комплекса — 5 Га. Галина Ханжиян – смотрительница и экскурсовод, постоянно живет в Поднависле. «Тетя дала клятву солдатам, а я — ей», — говорит она.
● Домик, в котором жила Аршалуйс, стал музеем. Там хранятся ее личные вещи и картины — в последние годы она увлеклась живописью.
● Пятеро братьев Аршалуйс погибли в годы войны.
● Пятеро мужчин из рода Ханжиян сражаются сейчас в зоне СВО.
● Ежегодно в окрестностях Горячего Ключа там, где шли кровопролитные бои, поисковики краевых организаций «Волчьи ворота» и «Кубаньпоиск» находят останки советских воинов.
● Торжественные захоронения проводят каждый год 22 июня. Место неизменно: мемориальный комплекс в Поднависле. Поисковики постоянно изучают район и пополняют списки имен на памятниках солдатам. К сожалению, идентифицировать останки сложно, а иногда и невозможно. Большинство так и остается неизвестными. Но важно, что солдаты находят пристанище, в последний путь их провожают с воинскими почестями.
● В 2020 году урочище Поднависла получило охранный статус. По итогам историко-культурной экспертизы объект был включен в единый госреестр. Статус закрепил ценность этого места для настоящего и будущих поколений как «мемориального воплощения памяти о событиях Великой Отечественной войны».
Цифры и факты
● Более 600 тысяч кубанцев ушли на фронт добровольцами, из них 470 тысяч погибли.
● Награды различного достоинства заслужили 13 тысяч кубанских солдат и офицеров, 290 стали Героями Советского Союза и 67 – полными кавалерами ордена Славы трех степеней.
● Боевые действия на территории Кубани начались 25 июля 1942 года, а завершились 9 октября 1943. Оккупация длилась 422 дня. Итоги ужасают — 61 тыс. 540 мирных жителей были убиты оккупантами и их пособниками. Насильно на принудительные работы в Германию вывезли 81,8 тыс. женщин и 38,2 тыс. детей.
Подготовила Светлана Лазебная.
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».