Категории: Почтенный возраст

Такая большая жизнь: ветерану ВОВ Лидии Васильевне Савиной исполнилось 102 года

Ветерана Великой Отечественной войны из Новороссийска поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Лидии было всего 17 лет, когда началась война. И застала она ее в Ленинграде. Девушка пережила блокаду и прошла через все ее ужасы. В 1942 году Лидия Васильевна потеряла трех самых близких людей. Первым не стало отца, который простудился на строительстве окопов и блиндажей. Мама Татьяна Трофимовна погибла под обстрелами. Брат Павел погиб на фронте. Лида осталась с 11-летней сестрой Тамарой на руках, которую эвакуировали в детский дом в Ярославскую область.

Лидия окончила курсы саниструкторов. Ее направили в местную часть противовоздушной обороны помогать раненым.

Ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За оборону Ленинграда», сообщает пресс-служба администрации региона.

В Новороссийск Лидия Васильевна приехала в 50-е годы и устроилась работать на комбинат бытового обслуживания. Сейчас у нее большая семья и уже четверо правнуков.

Глава региона пожелал ветерану крепкого здоровья, заботы близких и тепла. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям с Днем рождения и желаем Лидии Васильевне счастья и долголетия!

Читайте также. Секрет долголетия Марии Мамыко: ветеран отметила 108-летие.

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

10 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

12 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

14 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

15 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

16 часов назад