16+

Секрет долголетия Марии Мамыко: ветеран отметила 108-летие

М. Л. Мамыко. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

Всё просто — любить и не сердиться.

Марии Леонтьевне Мамыко ветерану Великой Отечественной войны из Ейского района исполнилось 108 лет.

Она родилась в семье простых тружеников, окончила семь классов, выучилась на повара. Война изменила все планы: в здании, где она работала, развернули госпиталь. И еду уже она готовила не для гостей, а для раненных солдат. С 1943 по 1945 годы была поваром на санитарном поезде, который курсировал по Кавказскому направлению.

Помимо готовки, заботилась о бойцах и помогала выхаживать тяжелораненых. В победном мае 1945-го встретила своего будущего мужа. В Ейск вместе с семьей она переехала в 50-е годы. Секрет ее долголетия прост: никогда долго не сердиться, любить людей, знать меру в пище и всегда находиться в движении.

На своей странице в соцсетях долгожительницу поздравил губернатор Кубани, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Желаю Марии Леонтьевне крепкого здоровья и душевного тепла. Низкий поклон за жизненную мудрость и вклад в нашу Победу», — написал Вениамин Кондратьев.

Читайте также. Храбрая, сильная, стойкая: ветерану ВОВ Людмиле Васильевне Рябыш исполнилось 102 года.

Читайте также