Категории: О чем нам пишут

«Сыночек, я так долго тебя жду!»

Воспоминаниями, связанными с Великой Отечественной войной, делятся читатели «Моей Околицы».

В нашей станице Брюховецкой, недалеко от речки, стояла церковь. После революции в доме батюшки сделали начальную школу – с первого по четвертый класс. 
 
Наши родители, папа и мама, тоже учились в этой школе. Жизнь налаживалась, думали, что все будет хорошо. Но наступил 1933 год. Стояла страшная жара, погибли все зерновые. Неурожай принес в страну голод. Люди от голода вымирали семьями. Беда пришла и в семью Феодоры: в живых остались она и ее сын. А жили они рядом со школой.

Подрастал сын, и пришло ему время идти на службу в армию. Призвали его в 1940 году. Феодора радовалась, что ее сын стал солдатом. От сыночка она получала письма. Но и подумать не могла, что черная грозовая туча войны уже приблизилась к нашим границам.

Наступило лето 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. Письма перестали приходить Феодоре. Но мать все ждала. И наконец получила «казенное письмо» о том, что ее сын пропал без вести. От горя и боли ум помутился у Феодоры. Она бегала вокруг школы и звала своего сыночка.

Я пришла в первый класс в 1956 году. Познакомились с учительницей Анной Ивановной Шевель. И вдруг кто-то сильно постучал в окно и начал кричать: «Сыночек, сыночек, отзовись, где ты?» Мы испугались, все притихли. А Анна Ивановна выскочила в коридор, позвала техничку Марфушу и сказала ей: «Уведи, пожалуйста, Феодору домой…»

А потом вернулась в класс и сказала нам: «Ребята, не бойтесь, она вам зла не сделает. У нее большое горе – единственный сын не вернулся с войны, пропал без вести. Вот она и бегает, ищет его в школе, потому что он здесь учился».

Я пришла домой из школы, расплакалась и обо всем рассказала дедушке Ване. Он меня успокоил и ответил: «Ничего не бойся, она зла вам, деткам, не сделает. Она даже ночью ищет его на кладбище среди солдатских могил. Не может смириться с потерей сына».

Прошло три года. На этой же улице нам построили новую школу. Была весна, мы с Анной Ивановной всем классом сажали во дворе деревья. И опять появилась Феодора. Она стояла за забором и наблюдала за нами. А потом стала причитать: «Сыночек, родной мой, я так долго тебя жду! Я тоскую, я плачу за тобой! Я знаю, что у тебя нет времени, но я прошу тебя, напиши хоть два словечка, много не надо писать. Мама… Я живой…»

Мы, дети, все начали плакать. У Анны Ивановны по лицу катились слезы, она прошептала: «Проклятая война, сколько беды и горя она принесла нашему народу… Как объяснить матери, что сын ее никогда не вернется с войны?»

Анна Ивановна обратилась в военкомат и в больницу, чтобы Феодору отправили на лечение в Приморско-Ахтарск.

С того времени мы больше не видели Феодору. Но ее слова, причитания, ее боль о сыне запали в мою душу и память. С той поры прошло уже 70 лет. Я сама мать, бабушка, прабабушка. Не думала, что эхо войны догонит и нас. Мы, россияне, никогда не начинали войны, а враги приходили к нам. Русский народ поднимается на защиту своей Родины, а не захватывает чужие земли.

Л.В. Пасечная, ст. Брюховецкая, Краснодарский край.

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

8 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

10 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

12 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

13 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

14 часов назад