Фото: Freepik
Половина случаев деменции никак не связана с генетикой. Об этом рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем Телеграм-канале. Она привела мнение ученых, которые выяснили, что почти половина случаев деменции до 80 лет связана с повышенным давлением, сахарным диабетом и курением.
«Деменция – далеко не всегда рок. Иногда это следствие того, как мы обращаемся со своими сосудами в 45–65 лет», – сказала доктор.
Вот какие цифры она привела:
В 45–54 года сосудистые факторы объясняют 22% случаев деменции.
В 55–64 – уже 26,4%.
В 65–74 – 44% всех случаев можно было бы предотвратить.
После 80 лет влияние этих факторов снижается до 2–8%.
У женщин риски еще выше.
Чтобы снизить риски, очень важно регулярно проверять давление и глюкозу в крови, не курить, двигаться, следить за весом и питанием, нормально спать. Потому что когда мы заботимся о сосудах, старение в мозге затормаживается. Как советует доктор Павлова, начинать делать это лучше до 65 лет.
Читайте также: как помочь близкому человеку с начальной стадией деменции?
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».