Категории: Новости

Кропоткину присвоили звание «Города воинской доблести»

Решение о присвоении краевого звания приняли в Кубанском парламенте. О важном решении, поддержанном губернатором, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Летом 1942 года нацисты направили танковые клинья на юг России — в сердце нефтехранилищ. Их атака уперлась в небольшой город, куда перебросили курсантов Урюпинского военно-пехотного училища. Их задача была — обеспечить переправу советских войск в районе излучин реки Кубань. Утром 4 августа 1942 года курсанты вступили в бой с элитными частями вермахта. Сражение длилось девять часов. Силы были неравными, однако наши солдаты уничтожили девять немецких танков, 29 автомашин, 17 минометов и до 700 гитлеровцев. В этой битве героически погибли 640 курсантов и командиров училища. Все они похоронены в окрестностях города, многие из них были представлены к наградам.

Кропоткин встал в один ряд с городами-хранителями памяти — Крымском, Темрюком, Армавиром и Геленджиком, Анапой и Туапсе и Новороссийском — городом-героем.

Читайте также. Анапа: восставшая из руин. Сейчас Анапа — это прекрасное и очень популярное у россиян место для отдыха и оздоровления. Мало кто из многочисленных туристов, приезжающих сюда отдохнуть и полечиться, знает, какими тяжелыми были военные годы для жителей этого небольшого городка. 

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

11 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

13 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

14 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

15 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

16 часов назад