Любовью заряжены: жительницы Кропоткина помогают бойцам СВО

На всю страну прославились женщины из волонтерской группы ZаVеса. О себе они заставили говорить, но первая мысль от их инициативы, как правило, типична: «Да как они до такого додумались!» Мы отправились в Кропоткин и узнали, что все местные дамы как на подбор – трудолюбивые мастерицы, рачительные хозяйки и хохотуньи. Они остроумно решили распорядиться свадебными платьями — ведь у многих они просто висят в шкафу, «скучают». А наши землячки используют их… для плетения маскировочных сетей… Ведь зимой защита нужна по сезону – белая!

Фото: Иван Петров

За завесой

– Если вы тоже про эти платья станете расспрашивать, я расстроюсь, – заявила Анна.

Но как не оценить собрание платьев, достойное свадебного бутика? До сих пор на адрес штаба ZаVесы приходят посылки с платьями невест – в разных концах страны откликнулись женщины, согласившиеся пожертвовать их. Верят: заряженные любовью сети непременно спасут их мужчин.

Фото: Иван Петров

В подвале неприметной многоэтажки, где разместился штаб, кипит работа. Несколько подруг плетут особо хитрую сеть, противодронную, прочную, как с гордостью сообщили мне – сетка не рвется, потому что веревки траловые. Достать такие не так-то просто.

Работа в руках мастериц спорится, но находится время поболтать. Обсуждают, что необходимо заказать всем одинаковые майки с символикой ZаVесы – чтоб видеть своих издалека. И, на минуточку, в этом есть большой смысл: филиалы ZаVесы есть в четырех районах Кубани, а в Ростовской области, Ставропольском крае – представительства.

Анна все придумала вместе с соратницами и она – главная. Примчалась в рабочий перерыв (работает менеджером), чтобы познакомить корреспондента с коллективом. А каждый вечер у нее здесь, в штабе, «вторая смена». Почти у всех «за ленточкой» сыновья, мужья, братья, Анна не исключение. Поэтому плести сети в сводное время – выбор добровольный, а для многих и долг.

Стены украшены дипломами за волонтерство, флагами с автографами бойцов и шевронами – и это дорогие подарки, ведь не так-то много чего можно передать с передовой.

– У нас несколько направлений, а не только эти платья, – объясняет Анна. – Наши девочки большие труженицы.

Глядя, как споро мелькают ленты в сетке, сомневаться не приходится.

Фото: Иван Петров

Любо-дорого

Юлия отвечает за швейное направление. Название для проекта нашли с юмором: «ШвейБат». В ZаVесе предпочитают общаться просто по имени, без фамилий. Причем ласково: Надюшка, Светочка… Обращаю внимание, что бойцы для этих милых дам просто «мальчишки». Показывает образцы: балаклавы, кофты из флиса, шапки…

– Обратите внимание, у наших шапок отличное прилегание, ушки закрыты, – трогательно рассказывает Юлия.

Как выясняется, главная затейница в ее семье – 11-летняя дочь Алена. Она подсмотрела в Интернете, как изготовить «пятиточечник» – это такой легкий матрас, который боец может подстелить, чтобы не лежать на голой земле. И девочка смастерила их уже очень много!

Среди других необходимых вещей – носилки из парашютного шелка. Они почти невесомые, можно просто положить в карман и при необходимости помочь раненому. Кстати, кроить, отпарывать стропы жене помогал муж Виктор.

По словам Юлии, трудности возникли на первом этапе – кроить, шить мало кто из волонтеров умел. Швейные машинки искали в Интернете, стараясь купить дешево.

– Люди, когда узнавали, для какой цели, сами нам приносили.

Шить также учились на бесплатных онлайн-курсах. И сегодня любо-дорого поглядеть, какие аккуратные, с идеальными стежками вещи шьют мастерицы.

Как рассказала Анна, всегда грузы на позиции женщины сопровождают. Сколько у нашей собеседницы было командировок «туда» – она не считала. Но убеждена, что именно женская внимательность и участие помогают возить действительно нужные продукты и вещи.

Как ни странно, много хлопот бойцам доставляют обычные… мыши! В ZаVесе придумали как совладать с проблемой. В пластиковые кеги вшили молнии, продукты там хранятся в безопасности! К счастью, мыши с молниями совладать не могут.

На боевом посту

Еда – это вообще очень важно. Как говорится, как полопаешь, так и потопаешь! Святая святых ZаVесы – кухня, на которой творятся чудеса.

Царит там улыбчивая красавица по имени Татьяна.

– Фасуем, передаем….У нас четыре вида супа и борщ, – рассказала она.

Полноценная еда – достаточно добавить кипяток. Что примечательно, даже с мясом! Достичь этого чрезвычайно сложно, технология Татьяне не далась просто, но женщина была настойчива. Она, кстати, никакого отношения к кулинарии не имеет.

Фото: Иван Петров

– Пробовала, сушила ингредиенты, рассчитывала массу, взвешивала… Ну и получилось! Почему занимаюсь всем этим? Потому что это нужно!

Муж, как рассказала Татьяна, сейчас воюет. Поэтому она на кухне ZаVесы. К восьми утра приходит, в сумерках уходит. Понятно, что работа эта – неоплачиваемая. Но так радостно было получить отзыв от мужа!

– Он был счастлив, получив мой борщ, гордился, рассказывал обо мне сослуживцам. А потом мне пересказывал, как ребята говорили, что вкуснее ничего не ели, – улыбается Татьяна.

А из ведра картошки – вот так открытие! – получается небольшой пакетик картошки сушеной. Сушить овощи и фрукты в домашних условиях помогают горожане.

Коллектив, о котором мы сегодня рассказали, чисто женский. Мужчины менее активны, их наши собеседницы приглашают. А однажды в штаб забрел посторонний.

– Девочки, красавицы! Спасибо вашим ручкам! – сказал.

Девочки, некоторым из которых уже 75, смеялись. Мужчина был растерян и явно не знал как поступить. Но на предложение помочь, смутившись, ничего не ответил.

Фото: Иван Петров

Можете помочь?

Волонтеры ZаVесы нуждаются в помощи. Все ткани, сети, продукты покупаются на добровольные пожертвования. Быть может, ваше участие приблизит мечту волонтеров – нужно, чтобы доставки в зону СВО стали более регулярными.

Телефоны координаторов: Анна: 8-918-318-11-02 Надежда: 8-918-234-17-78 Людмила: 8-918-382-89-72 Елена: 8-918-442-35-45.

Иван Петров. Фото автора.

Читайте также: «Нельзя унывать!» Медик лишился ноги на СВО, но вернулся на передовую спасать раненых.

Последние записи

Страна советов: вместо мыла можно использовать бумагу и даже хлеб

Полезным опытом делятся читатели «Моей Околицы».

13 часов назад

Целебные рецепты: снизить давление и унять головную боль помогут народные средства

Улучшить состояние помогут целебные растения: зверобой, клевер, семена укропа.

14 часов назад

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

15 часов назад

Соль на десерт: в Краснодарском крае подкармливают диких оленей

В лесах Сочи организована сеть искусственных солонцов - кормушек для животных.

1 день назад

Украшения для вербы. Добрая сказка на Вербное Воскресенье и Пасху

Сегодня мы с вами вновь окажемся в удивительной стране, в которой умеют разговаривать не только…

2 дня назад