27 апреля, 16+

Учимся платить по QR-коду — это удобно и безопасно

Фото: freepik/Freepik

Продавцы все настойчивее предлагают нам оплачивать покупки и услуги по QR-коду. Загадочные «картинки» появились на кассах в супермаркетах и даже на квитанциях за ЖКУ. Не стоит бояться такого способа оплаты, ведь он и удобен, и безопасен.

В магазин — без денег

Услуга оплаты по «картинке» с любого телефона стала очень популярна в нашей стране после отключения платежных систем Apple Pay и Google Pay.

QR-код – это квадрат с пиксельным узором, в котором закодированы данные. Платежный QR-код содержит наименование товара или услуги, сумму покупки, реквизиты банка для перевода средств и номер счета.

Главное преимущество такого способа безналичной оплаты в том, что для покупки не понадобятся ни купюры, ни банковская карта. С собой должен быть только смартфон с мобильным приложением банка.

По сравнению с переводом денег на банковскую карту продавца, оплата по QR-коду намного безопаснее: деньги поступают сразу на официальный счет компании, а в банковском приложении остается чек – гарантия возврата товара в случае, если он не подойдет.

Выгодно это и самому бизнесу, ведь эквайринговая комиссия выходит гораздо меньше, чем при оплате банковской картой. Вот почему многие магазины просят покупателей переходить на оплату кодами, предлагая за это дополнительные скидки и бонусы.

Фото: freepik/Freepik

За вас все сделает смартфон

Молодежь, понятное дело, быстро разобралась, но что делать потребителям «серебряного возраста»? На самом деле научиться новому методу не сложно, а уж дети и внуки вам помогут. Подробную инструкцию оплаты по QR-коду дали эксперты портала «Мои финансы».

Отсканировать QR-код продавца можно тремя способами:
● навести камеру телефона, кликнуть по ссылке, которая ведет в приложение банка;
● зайти самостоятельно в мобильный банк и там выбрать оплату с помощью QR;
● через приложение Системы быстрых платежей – «СБПэй». Можно подключить как один банк, так и несколько и уже при оплате решить, с какого счета списывать деньги.

Проще всего использовать второй вариант. Для этого нужно скачать на смартфон мобильное приложение того банка, картой которого вы пользуетесь. Затем, когда вам надо оплатить покупку по QR-коду, вы заходите в это приложение на смартфоне и ищите функцию «Оплата по QR». Она находиться во вкладке «Платежи». Также иконка кода обычно имеется на главной странице приложения.

Кликаем по иконке или по функции «Оплата по QR», и на экране смартфона появляется специальная рамка для сканирования. Ее нужно навести на код, чтобы он полностью поместился внутрь рамки. Ну, а дальше все за вас сделает смартфон: перейдет по ссылке и откроет платежные реквизиты продавца. Вам останется лишь подтвердить предложенный платеж. Проверьте данные и сумму и жмите «Оплатить».

Кстати, используя QR- код можно сэкономить деньги при оплате услуг ЖКХ. Что делать, чтобы не платить комиссию за «коммуналку», читайте здесь.

Елена Шумовская.

Читайте также