27 апреля, 16+

Огородные подсказки: зачем уплотнять смешанные посевы

Фото: beerfan/Adobe Stock

В смешанных посевах часто применяют уплотняющие культуры — растения, которые могут расти теснее, поселив к себе на грядку «сотоварища».

К примеру, кресс-салат, салат, салатную горчицу возделывают между растениями огурца и томата. Хорошим спутником для огурца является и укроп. А если на огуречной грядке посадить подсолнечник, урожайность огурцов возрастет и плодоносить обе культуры будут дольше.

Томат хорошо уплотняют также цветной капустой. Высаживают её обычно раньше томата, в нечетных рядах. Желательно при этом сочетать скороспелые и позднеспелые сорта цветной капусты.

В междурядья раннего картофеля можно посадить рассаду белокочанной капусты среднеспелых сортов, для чего через каждые три ряда надо сделать одно широкое (на 10 см шире обычного) междурядье. После уборки клубней раннего картофеля, капуста будет получать больше солнечного света и успешно формировать крепкие, тугие кочаны – богатый урожай капусты. А картофель спасет от фитофторы посеянная вдоль гряды столовая свекла.

Лук сажают вперемешку с морковью, они защищают друг друга от вредителей.

Кстати, не все растения «дружат» и защищают своих «соседей», некоторые друг друга терпеть не могут. Какие овощи и цветы ни в коем случае нельзя сажать рядом читайте здесь.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также