18 апреля, 16+

Активированный уголь — друг растений: как огородники могут применять таблетки

Фото: Syda Productions/Adobe Stock, Narsil/Adobe Stock

Это лекарство из вашей аптечки сослужит хорошую службу и на дачных грядках. Активированный уголь станет палочкой-выручалочкой на разных этапах выращивания растений – от улучшения качества почвы до борьбы с грибковыми заболеваниями.

«Кормим» почву

Активированный уголь — прекрасный адсорбент, он собирает на себя токсичные вещества. Кроме того, он хорошо впитывает излишки влаги. Это абсолютно экологичное и безопасное средство, которое производят из древесного угля, кокосовой скорлупы и других видов природного сырья.

Препарат способен снизить кислотность почвы и уменьшить содержание в ней токсичных химических соединений и тяжелых металлов. Одновременно он купирует развитие болезнетворных микроорганизмов, помогает избавиться от лишней влаги и предотвратить загнивание корней.

Применять проще всего в виде сухой подкормки. Таблетки делят на 2-4 части и закапывают в почву на глубину 1-2 см. На поверхности земли препарат не оставляйте – он не подействует, да еще и покроется плесенью. На средний комнатный горшок с цветами требуется всего 1-2 таблетки.

Активированный уголь хорош и в грунте для рассады. На одну емкость также достаточно 1-2 измельченных таблеток угля или 250-500 мг порошка.

Подручный дезинфектор

Когда вы проводите обрезку, деление, удаляете поврежденные части растений, всегда нужно дезинфицировать срезы, чтобы избежать развития гнилостных процессов. Выручит все тот же уголь. Растолките таблетки и присыпьте получившимся порошком место свежего среза. Не втирайте и оставьте на растении.

Кстати, черенки, которые вы пытаетесь укоренить, тоже скажут спасибо, если вы добавите несколько растолченных таблеток в емкость с водой, где они находятся. Благодаря углю черенки быстрее пускают корни и лучше приживаются.

Плесень не пройдет

На начальном этапе поражения грибковыми инфекциями уголь способен спасти ваши растения. Особенно это актуально для рассады, рискующей встретиться с «черной ножкой».

При первых признаках заболевания немедленно присыпьте почву растолченным активированным углем, а больной росток удалите и выбросьте. Место его посадки тоже присыпьте углем.

Таким же образом можно бороться и с плесенью в цветочном горшке. Сначала снимите слой почвы с грибком, а затем густо посыпьте землю углем. Через несколько дней уголь стоит заменить на свежий. Помните, что таблетки нужно хорошо измельчить.

Активированный уголь в горшках с цветами поборется и с неприятными «гостями» — мошками. Часто насекомые залетают в дом с улицы, иногда попадают вместе с зараженным грунтом или на фруктах и овощах. Они быстро откладывают яйца в почву комнатных растений, из которых выходят прожорливые личинки, питающиеся корнями. В итоге растение быстро ослабевает и может погибнуть. Толстый слой угля на поверхности грунта не даст взрослым особям отложить яйца, создав непреодолимый барьер.

Какие еще лекарственные средства можно использовать дачникам на участке читайте здесь.

Елена Шумовская

Читайте также