Категории: Живем практично

Летний «бронхит» и нежданная «астма»: чем могут заразить сплит-системы?

Нечистый воздух

В правилах эксплуатации кондиционеров говорится, что раз в год агрегат следует в обязательном порядке чистить. Причем самостоятельно справиться с процедурой не получится, нужно вызывать профессионалов. Что вы можете делать сами — так это каждые две недели мыть наружные фильтры – они легко извлекаются.

Большинство из нас, конечно же, экономит на услуге чистки кондиционера, ведь стоит она не меньше 3 тысяч рублей. И зря: мы даже не подозреваем, что может скрываться внутри агрегата!

Как устроена стандартная сплит-система? Она состоит из двух блоков: один размещают снаружи здания, другой – в комнате. Связывают блоки медные провода, по которым проходит хладагент. Вопреки распространенному мнению, воздух, который выдает кондиционер, далеко не чистый. Сплит функционирует как герметичная система, перегоняющая хладагент туда-сюда, где он сначала охлаждает воздух, забирая его тепло на себя, а затем охлаждается сам, передавая накопленное тепло воздуху. То есть кондиционер не обновляет воздух в помещении, а использует тот, что уже находится в системе. Получается, что ради получения свежей порции кислорода, надо все же открывать окно, а не включать сплит.

Использованный воздух с каждым «витком» становится все хуже, и от плохой вентиляции страдает все больше людей. В мире даже появился специальный термин – «синдром больного здания». Постоянная усталость, мигрени, аллергия – вот наиболее частые его симптомы.

Урожай грибов… в легких

Специалисты говорят, что проблемы добавляют и современные пластиковые окна. Они настолько герметичны, что не пропускают внутрь достаточно свежего воздуха. То ли дело старые, деревянные рамы! И хотя зимой щели между стеной и рамами приходилось заклеивать или затыкать от холода, зато и недостатка в воздухе не было.

Но хуже всего, когда во влажной среде кондиционера начинают развиваться болезнетворные бактерии и грибки, включая «черную плесень» (мукормикоз, которого так боялись в качестве осложнения штамма коронавируса «дельта») и различные виды гриба аспергилия, способного прорастать в ваших легких. Процесс может стать хроническим, а избавиться от грибных инфекций трудно. Поэтому если вас ни с того, ни с сего начал мучить бронхит, появилась непонятная аллергия или того хуже – развивается астма, это повод проверить содержимое кондиционера. Обязательно вызывайте мастеров, пусть промоют и скажут, что обнаружили.

От бризера до мойки воздуха

Надо сказать, что наука постоянно предлагает инновационные методы улучшения воздуха в помещении. Например, бризер: для этого прибора тоже проделывают дыру в стене. Цель агрегата – забрать свежий воздух с улицы, очистить его и подать в комнату. С недавних пор рекламируют и мойку воздуха: этот внушительный агрегат собирает воздух внутри комнаты, пропускает его через фильтры и воду и выдает частично очищенным. Неплохая в целом техника, но стоят оба прибора недешево, лишь немного уступая сплит-системам.

И все же специалисты предупреждают, что системы кондиционирования и очистки воздуха в помещении сами нуждаются в постоянном уходе, иначе станут рассадниками заразы. Так что просто открыть окна и дешевле, и безопаснее, хотя в южном климате без сплита бывает очень тяжело.

Елена Шумовская

Share

Последние записи

С 1 мая банки отменят комиссии за перевод денег между счетами

Клиентам это может стоить выгод по бонусным программам.

12 часов назад

Наши мысли материальны — самая тяжелая весит 30 граммов!

Официальная наука пока не объявила новые исследования ересью.

13 часов назад

«На два года здоровее»: назван неожиданный способ замедлить старение

Доказана связь биологического старения с уровнем образования поколений.

14 часов назад

В России весной замедлилась инфляция

В Центробанке хотят довести показатель до 4 процентов к концу года.

15 часов назад

Специалистов сферы IT в России стало в 1,5 раза больше

Средняя зарплата тоже выросла в 1,7 раза.

16 часов назад

«Плюс 70 процентов»: обнаружен способ увеличить урожайность картофеля

Он действует даже в особо засушливые годы.

16 часов назад