Категории: Живем практично

Как повесить картину или постер без вреда для стен: советы дизайнеров

Домашний музей

Для начала несколько простых правил по размещению декора в интерьере. Во-первых, картина, рамка или любое другое настенное украшение должны располагаться не слишком высоко и не слишком низко, в среднем – в 160-170 см от пола.

Главный принцип — чем крупнее картина, тем выше ее стоит вешать, и в целом располагать в интерьере так, чтобы она находилась дальше от дивана и стульев, где будут сидеть хозяева помещения и их гости.

В поисках подходящего места проще всего ориентироваться на геометрические детали интерьера: дверной или оконный проемы, шкафы, полки, стеллажи. Например, чтобы верхний край рамы находился на одном уровне с горизонталью оконного проема – это создаст единство линий и визуальную гармонию. Вообще, вертикальные линии «вытягивают» пространство вверх, а горизонтальные – вширь. Таким образом, если надо расширить стену, вешайте горизонтальные изображения, а если «поднять» потолок, — вертикальные. Если очень хочется повесить на просторной стене маленькое изображение, его придется дополнить еще несколькими – получится модная модульная композиция.

Магнит для взглядов

Самое очевидное место для размещения украшений – стена над диваном, ведь крупная мебель всегда притягивает взгляд. Однако дизайнеры советуют обратить внимание на узкие стены – те самые пустующие уголки комнат, куда мало что влезает. С картиной или постером окружающее пространство чудесным образом преобразится. Главное – подстроиться под габариты стены.

В спальне изображения буквально просятся в пространство над кроватью. Но помните, что здесь они должны быть спокойных пастельных тонов.

На что крепить?

Не каждая поверхность выдержит «картинную галерею» — массивные рамы нужно вешать только на капитальные стены. Самый ненадежный материал – гипсокартон, он подойдет разве что для постеров. Дерево лучше справится с задачей.

Что касается методов крепления, то гвозди и саморезы оставляют на стене уродливые дырки, поэтому дизайнерская мысль пошла дальше. Современный и надежный вариант – так называемый крючок-паучок, продающийся в строительных магазинах. Основание сделано из пластика, а в нем несколько тонких металлических шипов. Их нужно прибить молотком — шипы аккуратно «войдут» в стену, не оставляя глубоких следов. Если вы захотите убрать картину, то легко извлечете крючок из стены, повреждения не будет видно. Такие крепежи выдерживают до 9 кг веса.

А еще есть жидкие «гвозди», то есть специальный монтажный клей, который можно наносить и на краску, и на обои, и на другие материалы. Состав распределяют по раме небольшими точками и плотно прижимают картину к стене.

Кстати, небольшую комнату можно при визуально увеличить помощи цвета. Советы дизайнера по покраске стен читайте здесь.

Елена Шумовская

Последние записи

Как красить волосы бюджетно и чтобы цвет держался долго?

Специалист посоветовал отказаться от красных оттенков.

5 часов назад

Нужно успокоиться – играйте в «Тетрис»: новые выводы ученых

Электронная игра помогает справиться и с неприятными воспоминаниями, и даже предотвращает ПТСР.

6 часов назад

Построить дом дешевле, чем купить квартиру в Краснодаре

Стоимость квадратного метра жилья превысила 150 тысяч рублей.

7 часов назад

Россияне готовы бросить работу из-за начальника-тирана

Это свидетельствует о том, что конкуренция за работников на рынке труда растет.

8 часов назад

Краснодарским учителям будут компенсировать ежемесячные платежи по ипотеке

Сумма выплат будет равняться 20 тысячам рублей.

10 часов назад