20 апреля, 16+

Смех и характер: этот тест расскажет, вы доверчивы, капризны или уверены в себе

Фото: kegfire/Adobe Stock

1 апреля — День смеха. Смеяться полезно!

Смех уменьшает стресс и его последствия. Но замечали ли вы, что все мы смеёмся по-разному? Смех — как отпечаток пальца, он в какой-то мере соответствует вашему характеру. Психолог, доцент Московского психолого-педагогического института Сергей Степанов в своей книге «Искусство добиваться своего» разработал тест из десяти простых вопросов о смехе, которые приоткроют тайны вашей души.

1. Типично ли для вас при смехе касаться мизинцем губ?
Это означает, что вам нравится быть в центре внимания.

2. Прикрываете ли, смеясь, рот рукой?
Вы немного робки, не слишком уверены в себе. Совет: не увлекайтесь самоанализом и чрезмерной самокритикой.

3. Часто при смехе запрокидываете голову?
Очевидно, доверчивы и легковерны, но в то же время у вас широкая натура. Иногда совершаете поступки, согласуясь лишь со своими чувствами. А стоит, пожалуй, больше полагаться на разум.

4. Смеясь, касаетесь рукой лица или головы?
Скорее всего, вы мечтатель и фантазер. Больше трезвости в решении жизненных проблем!

5. Морщите нос, когда смеетесь?
Ваши чувства и взгляды быстро и часто меняются. Вы — человек эмоциональный и капризный, что создает трудности и для вас, и для окружающих.

6. Хохочете громко, раскатисто?
Вы темпераментны и подвижны. Немного сдержанности, умеренности вам бы не помешало. Вы умеете говорить, но умейте и послушать!

7. Наклоняете голову, прежде чем тихонько рассмеяться?
Вы — человек добросердечный, совестливый. Ваши чувства и поступки всегда под контролем. Никого никогда не огорчите, не расстроите.

8. Держитесь при смехе за подбородок?
Каков бы ни был ваш возраст, в своем характере вы сохранили черты юности. И, наверное, поэтому уступаете часто без долгих раздумий (не слишком ли порой опрометчиво?).

9. Прищуриваетесь, когда смеетесь?
Это свидетельствует об уравновешенности, уверенности в себе, незаурядном уме. Вы деятельны и настойчивы. Иногда, быть может, больше, чем нужно.

10. Всегда смеетесь по-разному?
Очевидно, вы принадлежите к индивидуалистам: во всем и всегда в первую очередь руководствуетесь собственными мнениями и суждениями. Часто пренебрегаете взглядами других. Пожалуй, это многим из вашего окружения не нравится.

Прислала К.И. Коплик, пос. Ильский Краснодарского края.

Кстати, смеха обладает целительной силой, которая  способна победить неизлечимую болезнь. Невероятную историю исцеления известного в Америке журналиста, приговоренного врачами к неподвижности и медленной смерти, читайте здесь.

Читайте также