20 апреля, 16+

Как не «выращивать» болезни: советы психолога

Фото: Alliance/Adobe Stock

Когда мы радостны, в хорошем настроении, это добавляет нам здоровья.

Так считают ученые. Они уверены, что мы способны изменить настроение к лучшему, используя «самонастройку». Как это сделать? Есть простые способы. Исследователи выяснили, что большую часть своих болезней люди «выращивают» сами. На это могут повлиять даже самые обычные эмоции, которые человек испытывает несколько раз в день. Как помочь себе выздороветь? Вот несколько правил от психологов.

Считать себя здоровым, несмотря ни на что 

Тот, кто думает о болезни, чаще болеет. А у того, кто считает себя здоровым, могут пройти даже хронические заболевания. Страх и надежда связаны с болезнью и выздоровлением. Негативные мысли – большой стресс для организма. Исследования доказывают, что мрачные мысли напрягают тело и плохо действуют на клетки мозга.

Надо представлять себя здоровым 

Представлять желаемое. Много случаев, когда включаются скрытые и до сих пор не изученные резервы организма. Поэтому нельзя опровергать утверждение, что тот, кто хочет быть здоровым, будет здоровым.

Используйте все, во что верите 

Вера имеет большую силу. Способности любого человека безграничны. Мы способны самонастраиваться. В нас есть все, чтобы стать сильнее и здоровее.

Душевное здоровье способствует физическому здоровью 

Некоторые психологи считают, что неврозы, психозы, различные психологические комплексы сказываются и на том, как часто вы болеете простудой, и на том, как часто вы подхватываете вирусы. У того, кто способен радоваться простым вещам, прогулкам, общению с человеком или улыбке прохожего, иммунитет во много раз сильнее, чем у того, кто вечно недоволен.

Важно испытывать «животную радость»

Имеется в виду физическая радость от движения, питания, танцев, пения и так далее. Психологи советуют «вспомнить» нужное настроение. Вспоминая это состояние, особенно концентрируясь на деталях, человек способен улучшить свое настроение. Необходимо спокойнее воспринимать ситуации, которые происходят с вами в течение дня. Конечно, бывают моменты, когда эмоции «берут верх», но нужно держать свое сознание под контролем. Поможет физическая активность. Во время физической активности люди выплескивают негативную энергию. Можно просто пообщаться с близким человеком, рассказав о наболевшем. Не бывает безвыходных ситуаций. А еще старайтесь создать гармоничную атмосферу, окружать себя приятными людьми и положительными эмоциями. В доброжелательной обстановке вам будет некогда расстраиваться.

Наталья Иваненко.

Читайте также