29 марта, 16+

Главные заботы февраля: календарь дачных работ

Фото: Ben White/Wirestock/AdobeStock

Не все приезжают на участок в холодные зимние месяцы – и имеют на это полное право. Вот только на весну останется больше хлопот, да и за состоянием сада лучше следить своевременно.

Зимний сад снегу рад

В принципе в феврале большинство работ в саду связано с погодными условиями. Если осадков много, метели заметают, надо периодически чистить участок от снега. Большие его массы могут привести к повреждению теплиц. И, конечно, под таким весом нередко ломаются ветки и кроны деревьев. С другой стороны, снег с дорожек и тех мест, где у вас ничего не растет, перенесите в теплицу или на грядки с подзимними посадками. Это напитает почву влагой и сделает ее более рыхлой.

Если же снега в 2023 году будет мало, ваша задача – сберечь его и использовать на пользу растениям. На даче для удержания снежного покрова можно использовать ветки, оставшиеся от обрезки деревьев, а также длинные стебли подсолнечника и кукурузы, доски. Установите подручные материалы поперек движения преобладающих на вашем участке ветров.

Хуже всего, если снега не будет вообще, а морозы ударят. В это время деревья и кустарники особенно беззащитны перед холодами. Для утепления стволов и скелетных ветвей обвяжите их мешковиной или любым дышащим материалом. Ягодные кустарники укройте слоем соломы или лапника. В приствольные круги деревьев разложите мульчу, например, торф.

Если за зимние месяцы побелка с деревьев сошла, можно побелить в феврале еще раз. Однако для этого должны быть подходящие условия: температура воздуха не ниже 5 градусов тепла.

Там, где температура воздуха уже плюсовая даже в феврале, можно заняться санитарной обрезкой деревьев. Если обнаружили трещины – надо срочно залечить, замазать садовым варом.

Пора готовиться к посеву

Фото: pundapanda/AdobeStock

В феврале еще раз проведите тщательную ревизию в хранилище овощей, фруктов, консервации. В конце зимы порчи может быть особенно много. Подгнивающие экземпляры нужно убирать своевременно, чтобы не пострадали «соседи».

Если хотите свежих витаминов, можно организовать огород на подоконнике. Чаще всего в это время занимаются выгонкой лука на зелень. Однако полезную зелень можно получить от других культур: лука-шалота, сельдерея, корневой петрушки, столовой свеклы, спаржи.

И, конечно, в феврале самое время подумать о рассаде. Некоторые культуры, например, баклажаны и перцы, сажать на рассаду можно уже в начале-середине месяца. А остальной посадочный материал пора готовить к посеву. В зависимости от культуры, подготовка может быть разной: от прогревания и промораживания до барботирования. Все семена, должны пройти калибровку, проверку на всхожесть и обеззараживание. Особенно это касается тех, что вы собрали на собственной даче.

В конце февраля можно заняться яровизацией картофеля.

Кстати, фазы Луны подскажут лучшее время для садовых и огородных работ. Лунный календарь дачника на 2023 год здесь.

Елена Шумовская.

Читайте также