Категории: Живем практично

Раз картошка, два картошка — будет свечечка! Сделать сможет каждый

Отключение электричества застало врасплох? Нет фонарика и свечей? В поисках альтернативных источников освещения обратимся к опыту предков. Способ этот не такой уж и древний, пользовались им в ХХ веке. Хорош он тем, что не требует каких-то специальных заготовок и почти наверняка воспользоваться им сможет каждый.

Вам понадобятся: пустая, чисто вымытая консервная плоская банка; одна картофелина средней величины; кусок ткани для фитиля, лучший вариант — тесьма из натурального материала; горючий материал — бензин, керосин, жидкость для розжига костров (при неимении можно использовать натуральное растительное масло или водку).

Вот как это делается: Картофель — это сферический клубень, наша задача сделать его устойчивым. Для этого просто срезаем с двух «полюсов» лишнее, чтобы получился толстый диск или «таблетка». Далее прокручиваем в середине «таблетки» сквозное отверстие (дырочку).

Наш фитиль в длину должен составлять примерно 20 сантиметров. Пропитываем его горючей жидкостью. Продеваем через отверстие в середине картофеля. Так, чтобы сверху был небольшой язычок.

Помещаем в банку. Поджигаем наш фитиль. По мере горения поддеваем его при помощи пинцета и чуть вытаскиваем. Регулировать процесс придётся механически, но это единственное неудобство. (С другой стороны, огонь, спускаясь по фитилю внутрь картофелины, самопроизвольно гасится, это важно в плане пожарной безопасности).

Некоторые станичники раньше поступали проще. В рюмку наливали подсолнечное масло. Отрезали кружок из картофеля площадью больше, чем диаметр рюмки, посередине дырявили и ставили фитиль из бинта.

Эту конструкцию водружали на рюмку с маслом — вот и свечка. Но есть один важный секрет, о котором сегодня мало кто знает. Масло надо обильно посолить! Соль собирает влагу, соответственно горючесть масла увеличивается.

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

9 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

11 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

12 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

13 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

14 часов назад