16 апреля, 16+

Страна советов: от муравьёв в доме избавит огурец, от ржавчины — кока-кола

У читателей «Моей Околицы» есть проверенные советы на любой случай, и они ими охотно делятся. Оказывается с пользой можно использовать просроченный крем и зубную пасту с противным вкусом.

● Чтобы коврик в ванной или коридоре не задирался, прикрепите его на двухсторонний скотч. Он плотно зафиксирует коврик, и вы не будете за него постоянно цепляться.
● Если новый шампунь не подходит для ваших волос, используйте его для мытья полов или рук – и в доме стант чисто, и пахнуть будет приятно.
● Вы, конечно, знаете, что нельзя использовать по назначению крем с истекшим сроком годности. Зато им можно смазывать сумки, перчатки и даже обувь. Нанесите небольшое количество крема на поверхность и оставьте на 15 минут. Излишки сотрите салфеткой. Эта процедура придает блеск и необходимое увлажнение вашим вещам.
● У зубной пасты оказался противный вкус? Пустите её на хозяйственные нужды: можно почистить плитку в ванной и на кухне или протереть краны от следов воды.
● Когда нужно избавиться от ржавчины, погрузите заржавевший предмет в емкость с кока-колой, или смочите кусочек ткани и положите на ржавую поверхность. Ржавчина исчезнет.
● Если кончик шнурка растрепался, подровняйте его ножницами и замотайте небольшими кусочками скотча или изоленты. Так вы сможете спокойно зашнуровать ботинок.
● Хотите уберечь силикатный клей от высыхания? Попробуйте добавить в него 3-4 капли обычного шампуня. Такая хитрость сохранит нужное вам в будущем средство в том виде, в котором вы принесли его из магазина.
● Если смазать дверные петли вазелином, они перестанут скрипеть.- Чтобы вернуть белизну и блеск ванне, пропитайте тканевые салфетки уксусом и протрите ими поверхность ванны несколько раз, а через пару часов ванна будет блестеть.
● Избавиться от муравьев в доме можно с помощью… огурца: щель, откуда выползают муравьи, заткните кусочками свежего огурца и насекомые больше не побеспокоят.
● Если после застолий гости не допили вино или шампанское, а пробка потерялась, то её легко можно заменить морковкой. Воткните овощ в горлышко и напиток не выветрится.
● Мыло даст вдвое больше пены, если перед использованием положить его на сутки на горячую батарею или печку.
● Сода на кухне хорошая помощница, полезные советы для хозяек читайте здесь.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область.

Читайте также