Категории: Новости

Улучшить работу мозга поможет 20-минутный «сон Сальвадора Дали»

Необычная техника интервального сна пробуждает интеллект и развивает умственные способности.

Если вы никак не можете решить сложную задачу, попробуйте методику Сальвадора Дали и Томаса Эдисона — просто ненадолго вздремните. Как выяснили ученые, этот способ, насмотря на свою простоту, действует на удивление эффективно.

Французские исследователи из Университета Сорбонны убедились в действенности «сонного» рецепта Сальвадора Дали. Знаменитый художник предпочитал интервальный сон: четыре часа ночью и шесть раз по 20 минут в течение дня. Он утверждал, что этот режим подсказывает ему необычные идеи и образы. И вот в наши дни ученые подтвердили, что метод работает на самом деле.

Первая фаза засыпания представляет собой особое состоянии между сном и явью — гипнагогию. Это время также называют фазой N1 или дремотой. Фаза N1 длится около 10 минут, и, если успеть проснуться до перехлжа в глубокую фазу сна, это породит новые нетривиальные творческие идеи.

Известно, что такой методикой пользовался и знаменитый изобретатель Томас Эдисон. Встречая в своей работе затруднения, он ложился вздремнуть и при этом зажимал в руке металлический шарик. Когда ученый начинал крепко засыпать, мышцы руки расслаблялись, шарик падал на пол и шумом будил его.

Совсем недавно группа французских ученых решила проверить, насколько эффективной была техника Дали и Эдисона. 103 добровольцам задали сложную математическую задачу, а затем предложили им вздремнуть в течение 20 минут. Ученые подключили к коже головы испытуемых электроды, чтобы проконтролировать, действительно ли те спят.

24 участника эксперимента хотя бы в течение 30 секунд находились в фазе N1, еще 14 добровольцев погрузились в более глубокую фазу, а остальные вообще не смогли заснуть. После окончания времени, отведенного на сон, всех попросили вернуться к математической задаче. Оказалось, что 83% тех, кто смог погрузиться в фазу N1, обнаружили легкий способ решения задачи. Из тех, кто совсем не спал или заснул слишком глубоко, таких же результатов добились только 31% и 14% соответственно.

Ученые сделали вывод, что короткие промежутки сна действительно могут значительно повысить эффективность умственной деятельности, пишет портал «Популярная механика».

Читайте также: врачи предупредили женщин о смертельной опасности бессонницы.

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

13 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

15 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

17 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

18 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

18 часов назад