20 апреля, 16+

Вкусные и полезные блюда из цветной капусты: с яйцом по-домашнему и в кляре

Среди всех овощей цветная капуста является самой полезной для здоровья, считают диетологи. Она укрепляет сосуды и выводит холестерин, что является превосходной профилактической таких серьёзных заболеваний, как инсульт и инфаркт, а еще поможет похудеть — вот сколько поводов почаще есть цветную капусту. Хочу поделиться рецептами своих любимых блюд.

Цветная капуста в кляре

Ингредиенты: 1 кг цветной капусты, 2 яйца, 50 мл сухого белого вина, 100 г муки, черный молотый перец и соль – по вкусу, 0,5 л растительного масла (для фритюра).

Капусту помыть и разобрать на соцветия. Проварить в течение 3 минут. Приготовить кляр: взбить яйца, добавить вино, муку, соль, перец. Перемешать и оставить на 20-30 минут. Поочередно каждое соцветие окунуть в кляр и обжарить в разогретом масле (во фритюре) в течение 2-3 минут до золотистого цвета.

Готовится быстро, следите, чтоб капуста равномерно обжарилась и не подгорела. Готовую капусту достать шумовкой из масла и выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Цветная капуста в кляре вкусная как горячая, так и холодная. Ее можно подать как самостоятельное блюдо с майонезом, так и с гарниром, например, картофельным пюре.

Цветная «по-домашнему»

Ингредиенты: 2 вилка цветной капусты, 5 яиц, соль, перец – по вкусу, растительное масло.

От цветной капусты отделить соцветия, отварить их в соленой воде 2-3 минуты, затем порезать как грибы, посолить и уложить в нагретую, смазанную растительным маслом, сковороду, залить капусту взбитыми яйцами, посолить, поперчить и обжарить до готовности.

Капустный торт – это простое, вкусное и полезное угощение готовится буквально за несколько минут, рецепт здесь.

Прислала С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также