Категории: Сад и огород

Огородные хитрости: как спасти переросшую рассаду томатов и огурцов

Из-за карантина вы не успели высадить растения в грунт и передержали рассаду? Не расстраивайтесь, есть способы ее спасти.

Томаты

Что делать с переросшей рассадой томатов? Даже если она чересчур вытянулась, не спешите ее выбрасывать — попробуйте привести растения в порядок. Как только получится отвезти рассаду к месту посадки, сразу начинайте адаптировать ее к новым условиям.

Удалите семядоли и нижние листья, оставляя части черешков длиной 0,5 — 1 см. До посадки им нужно дать подсохнуть, иначе через свежие ранки в растения попадут бактерии и грибки.

Переросшую рассаду можно высаживать двумя способами — «лежа» или по кругу. При первом способе нужно выкопать лунки с наклоном в 30°. Их длина должна равняться  оголенной части стебля плюс высоте корневого кома. Рассаду укладывают в лунку под наклоном и присыпают землей. А верхнюю часть растения нужно направить вертикально вверх, закрепив веревками и колышками.

 Сразу после этого вносим препараты против корневой гнили (к примеру, «Глиокладин») и мульчируем грядку.

Второй вариант посадки — по кругу. Копаем круглую яму глубиной 20-25 см и диаметром около 25 см. В центр ямки помещаем корневище, а стебель аккуратно закручиваем по кругу против часовой стрелки, постепенно поднимая его по стенкам лунки. Верхушка рассады  должна выйти из ямки строго вертикально.

Затем нужно засыпать ямку землей, уплотнить и полить. Так же, как и в первом варианте, вносят препараты и мульчируют.

Сажают томаты вечером, желательно в пасмурную погоду. Не стоит увлекаться поливом и удобрениями — это может навредить нежным хрупким корешкам.

Огурцы

Вытягивание рассады огурцов — очень частый случай. Если ростки вытянулись свыше 10 см в высоту, их нужно спасать, иначе они погибнут.

Фото: sveklon.ru

Первым делом сверните тонкие нижнюю часть росточков по спирали на дне бумажного стаканчика и засыпьте землей до семядольных листочков. На этот время рассаду нужно регулярно поливать, чтобы она перестала тянуться. Примерно через неделю стебель пустит корни.

Такой прием помогает быстро остановить рост растения, и одновременно укрепляет его. Как правило, огурцы-«переростки» отлично приживаются и дают хорошие урожаи.

Как только появится возможность пересадки в грунт, аккуратно выьащите рассаду из стаканчиков и поместите в лунки. Берегите листья, чтобы не повредить слабенькое растение. Если удастся этого избежать, ростки быстро укоренятся благодаря свежей земле.

Грунт для посадки нужно заранее обогатить удобрениями и золой, полить теплой водой. Внутрь лунок можно внести средство от медведки, опилки и золу. После укоренения рассады обильно поливайте ее только подогретой на солнце водой. Чтобы почва не пересохла, сверху лунку можно укрыть травой или соломой.

Рассаду огурцов можно заглублять так же, как и томаты — под наклоном или по кругу на дно лунки. Но не слишком глубоко — не более 5-7 см. После заглубления корни начнут быстро расти, кусты увеличатся в размере и дадут пышную листву.

Вытянутые слабые побеги можно подвязать к кольям. Подкармливать и рыхлить огурцы начинайте через неделю после посадки.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Дачный май: что нужно обязательно успеть сделать в саду и огороде весной.

Последние записи

Страна советов: вместо мыла можно использовать бумагу и даже хлеб

Полезным опытом делятся читатели «Моей Околицы».

21 час назад

Целебные рецепты: снизить давление и унять головную боль помогут народные средства

Улучшить состояние помогут целебные растения: зверобой, клевер, семена укропа.

22 часа назад

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

23 часа назад

Соль на десерт: в Краснодарском крае подкармливают диких оленей

В лесах Сочи организована сеть искусственных солонцов - кормушек для животных.

2 дня назад

Украшения для вербы. Добрая сказка на Вербное Воскресенье и Пасху

Сегодня мы с вами вновь окажемся в удивительной стране, в которой умеют разговаривать не только…

2 дня назад