30 апреля, 16+

Дачный май: что нужно обязательно успеть сделать в саду и огороде весной

В этом году российским дачникам крупно не повезло – коронавирус перечеркнул все намеченные планы. Из-за введенного карантина многие с конца марта не могли попасть на свой участок, а значит, не успели выполнить текущие сезонные работы. Хорошо, что рассада всегда с собой – на подоконнике.

После трех недель самоизоляции режим карантина стали понемногу смягчать. В Краснодарском крае разрешено ездить на дачу, если она находиться в пределах вашего города или района, а владельцам пропусков и того легче. Те же, кто карантин пережидал на даче, может, наконец, доехать до города и запастись необходимыми инструментами и посадочным материалом. Главное – не переживать: все успеем и в мае.

Сад: подкармливаем и боремся с вредителями

Если вам удалось выбраться на участок первый раз за год только сейчас, крепитесь! Придется начать с самого начала – с элементарной уборки территории и осмотра плодовых деревьев и кустарников. А там еще санитарная обрезка была, и побелка стволов… Единственный вариант наверстать упущенное – составить подробный план работ и действовать в полном с ним соответствии. Если хлопот слишком много, исключите те, в которых меньше необходимости.

Если же на даче в этом году вы не редкий гость, выдохните с облегчением, потому что в мае в саду забот не так много, как в огороде. Две главные задачи – подкормить деревья и кустарники и защитить их от вредителей.

Лучше всего подкармливать деревья перед их цветением, но на юге страны дачники опоздали: все косточковые уже в цвету. Но ничего. Когда фаза цветения закончилась, деревья тоже нуждаются в удобрениях, но в данном случае – в основном органических, а не в минеральных. Питая зеленых гигантов массой полезных веществ, они способствуют формированию завязей и увеличению урожая.

Фото: twitter.com

Для подкорма можно использовать гумус, навоз и разные сухие смеси органического происхождения, но применяют их в жидком виде. Если осадков в вашей местности было немного, то удобрений заливают больше.

В народе любят и так называемое «зеленое» удобрение, то есть забродившую в воде траву. Готовится это так: скошенную траву заливают водой в подходящей емкости. Посудину накрывают клеенкой, в которой нужно сделать несколько небольших отверстий. Удобрение настаивают 20 дней, но емкость не должна находиться под прямыми солнечными лучами. Для использования удобрение разбавляют из расчета литр средства на 10 литров воды.

Из минеральных удобрений после цветения дерева можно использовать гумат натрия, нитрофоску, суперфосфат и сульфат калия.

Что касается борьбы с вредителями, помните: в период цветения нельзя применять инсектициды, иначе погибнут пчелы. Можно использовать только биопрепараты.

В период цветения нельзя применять инсектициды, иначе погибнут пчелы. Фото: vedgard.com

И обязательно перекопайте почву в саду, чтобы избавиться от сорняков. Такая процедура, вдобавок, поможет улучшить доступ кислорода к корням, сохранит влагу и снизит численность вредителей в почве. Кстати, на многих сорняках, растущих под плодовыми деревьями, обустраиваются паутинный клещ, личинки цикадок, гусеницы совок и лугового мотылька.

Огород: спешите с посадками

Если вы успели высадить в апреле холодостойкие культуры — яровой чеснок, ранние сорта свеклы, моркови и капусты, редис, лук, горох, зелень – прекрасно! Очень скоро можно будет собирать первый урожай. Правда, испортить все дело способна небесная канцелярия. Если нынешней зимой в Краснодарском крае морозов считай, что не было, то весь апрель сохранялась опасность заморозков. Что будет в мае, сказать трудно, но если «ударит» жара, то укрытые пленкой всходы могут погибнуть. Так что следите за прогнозом погоды и старайтесь своевременно наведываться на дачу.

Выбирая грядки для посева семян и высадки рассады, не забудьте о совместимости культур. Конечно, составить севооборот нужно было зимой или даже осенью, но если не сделали, вспоминайте, где у вас в прошлом году росли томаты, перец, баклажаны. Этот участок нельзя пускать под пасленовые. Если кратко, то после моркови не сажайте сельдерей, а после огурцов — кабачки. После гороха можно высаживать любые овощи.

Если вы сеяли сидераты, после них лучше высаживать рассаду, потому что семена на таких участках будут всходить труднее. Кстати, заделать полезную зелень в почву следует как раз в начале мая и не позже.

Для капусты благоприятно соседство ароматных травок, потому что запах аниса, календулы, кориандра, мяты, укропа и базилика отвлекает вредителей от вкусного овоща.

Фото: vedgard.com

В мае вообще много что можно сеять: и фасоль, и кукурузу, и бахчевые. Ознакомьтесь с вашим графиком выращивания рассады и составьте примерный план.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Дачные хитрости: сажаем по правилам — это процесс ответственный.

Читайте также