Категории: Новости

Врачей накажут за рост смертности пациентов

Кубанским медикам пригрозили дисциплинарными взысканиями, если смертность среди пациентов продолжит расти. За последний год показатель общей смертности в регионе увеличился на 3,2%.

Эта цифра прозвучала на расширенной коллегии краевого министерства здравоохранения.

«Показатель общей смертности увеличился на 3,2% в сравнении с прошлым годом и составил 12,9 на тысячу населения», – заявила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Самый большой рост произошел в Успенском, Тихорецком, Новопокровском, Усть-Лабинском и Белоглинском районах.

По словам Анны Миньковой, основную смертность – 80% –дает старшая возрастная группа. Сегодня общая продолжительность жизни в крае составляет 73,85 лет, и это выше, чем в среднем по стране, но ниже целевого показателя нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году она должна достичь 78 лет.

Вице-губернатор потребовала от кубанских медиков улучшить качество проведения диспансеризации и профилактических осмотров и пригрозила главврачам наказанием в случае ухудшения показателей.

«С сегодняшнего дня будут применяться меры дисциплинарного взыскания в отношении всех руководителей медицинских учреждений, допустивших серьезное повышение показателей смертности», – цитирует Анну Минькову пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее писала «Моя Околица», в правительстве обнаружили, что Россия катастрофически теряет население.

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

13 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

15 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

17 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

18 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

19 часов назад