30 апреля, 16+

Весенняя поездка по святым местам Кубани: четыре популярных у верующих маршрута

Фото: YuliiaKa/Freepik

Не на пустом месте родилась фраза: «Если есть на свете рай — это Краснодарский край». Со всей страны приезжают к нам туристы, чтобы хорошо отдохнуть. Но у многих цель серьёзнее — очистить душу.

В этой подборке мы расскажем о святынях, популярных у православных паломников — приезжих и местных.

Написать записку святому

Поселок Горный очень маленький, а слава его огромна. Более века назад сюда приехал старец Феодосий, чтобы основать новую обитель. По преданию, он семь дней и ночей не сходил с камня, молился, чтобы Господь вразумил его, где возводить церковь. И знак был дан — на голых камнях зазеленел барвинок. Склон горы доныне покрыты этим цветком, больше его нет во всём ущелье. Деревянная церковь, келии, построенные старцем с послушниками, не уцелели. Но на том же месте возвышается современный храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник». И неспроста он так называется.

В тех местах не было воды. Старец испросил у Бога источник, который по его молитвам сделался чудотворным. В наши дни он благоустроен, над ним построена часовня.

Камень, на котором Феодосий стоял в молитве, тоже святыня. Верующие годами ставят на него свечи, он настолько напитан воском, что даже без свечей от него исходит свет маленьких огоньков.

В 1927 году старец был арестован, и начался его путь мученичества — лагеря и ссылка. После освобождения отец Феодосий «принял подвиг юродства», жил в Минеральных Водах. Прославился даром предвидения. Например, спас детей во время войны, вывел их из школы, и тут же ее разрушила бомба. Умер он в 1948-м, заранее оповестив знакомых о точном дне своей смерти. Земной путь старца закончился, но он оставил доброе наследие — пустынь со святым источником. Каждый день приезжают сюда за помощью и утешением.

Прижилась здесь традиция, принятая в далеком Санкт-Петербурге. Там люди пишут записочки Ксении Блаженной и оставляют их в часовне у могилы святой. Здесь молящиеся о здоровье, ребёнке, семейном счастье и т.д. пишут просьбы святому преподобному Феодосию Кавказскому и оставляют записки в святом месте.

Как добраться?
Поселок Горный расположен на 131 километре трассы Краснодар–Новороссийск. Из города-героя доехать можно на автобусе или электричке.

Икона Преподобного Феодосия Кавказского. Фото: Gragpak /commons.wikimedia.org.

Очиститься душой и телом

Почитание святых источников — давняя традиция в Православной Церкви. Пожалуй, в каждом районе края есть такие. Некоторые известные всем — например, Святая Ручка у станицы Неберджаевской, а о других мало кто слышал. К их числу относятся святые и целебные источники, которых очень много в пешей доступности от мужского монастыря «Крестовая Пустынь», что в посёлке Солох-Аул.

Самый популярный из них — святой источник целителя Пантелеимона. Монахи даже, для удобства верующих, возвели две открытые купели, поставили лавочки и раздевалку. По многим свидетельствам, святая вода помогает в телесных и душевных недугах тем, кто имеет веру и покаяние.

В двух километрах от монастыря – святой источник двенадцати Апостолов Христовых. Если идти дальше извилистой тропинкой (а кругом лес, тишина, красота), то в четырех километрах от монастыря можно обнаружить еще два чуда: святой источник в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» и чуть дальше – святой источник святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 

Особенность всех этих источников в том, что они открытые, в них можно окунаться. Православные считают, что делать это стоит всегда, если есть такая возможность. В любой сезон и при всякой погоде. Кто побывал в тех местах однажды, возвращается неизменно. Как говорят люди: «Снисходит Божья благодать. Ощущение обновления, очищения сохраняется надолго».

Также святую воду набирают с собой. Верующие очищают, освящают ею свои дома, пьют, когда занедужат.

Как добраться?
Адрес монастыря «Крестовая Пустынь»: г. Сочи, Лазаревский район, п. Солохаул, ул. Кошмана, д.10. Из Сочи в Солох-Аул ходят прямые автобусы.

Монастырь «Крестовая пустынь». Фото: commons.wikimedia.org

Поклониться всем святыням

Станица Приазовская на Тамани — один из главных паломнических маршрутов в масштабах страны. Здесь, при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», находится подворье Патриарха Московского и всея Руси. Все красиво тут, масштабно. Например, корпус для братии с трапезной и школа-пансион для мальчиков — это четырёхэтажные здания. А местная «жемчужина» — это, конечно, построенный в 2005 году храм в честь Святой Живоначальной Троицы. И он тоже высок — двухэтажный, а также вместителен — площадь составляет 2000 м2.

Для поклонения в этом храме находятся «частицы мощей святых угодников Божиих». Информация размещена на официальном сайте Подворья и она впечатляет — более двухсот реликвий!

Перечислим наиболее «народных», то есть самых известных угодников. Святитель Иоанн Златоуст, святые благоверные князь и княгиня Петр и Феврония Муромские, преподобный Илия Муромский, святой благородный князь Александр Невский, святая равноапостольная Мария Магдалина, преподобный Серафим Саровский, святая блаженная Матрона Московская…

Представлены частицы мощей святых апостолов — 12-ти учеников Иисуса Христа — от Петра и Павла до Варфоломея.

Также верующие могут поклониться частице Древа Святого Животворящего Креста Господня. Своими глазами там можно увидеть камень от гробницы Пресвятой Богородицы. И есть там даже частица Ноева Ковчега.

Как добраться?
Адрес Патриаршьего подворья: Темрюкский район, посёлок Приазовский, улица Комарова, 44. Из районного центра можно добраться на автобусе.

Храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Фото: официальный сайт Подворья Патриарха Московского и всея Руси в ст. Приазовской.

Выйти на прямую связь с Богом

В поисках свежих впечатлений стоит наведаться в гости в ближайший соседний регион — Адыгею. Мало кто задумывается, а ведь история христианства в этом краю насчитывает более 1600 лет. Часть предков нынешних адыгов восприняла крещение от Византии, Грузии и Алании. Христианство не стало у адыгов–черкесов доминирующей религией, тем не менее, православных святынь там немало.

Мы писали как-то о Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни. (Расположена в Майкопском районе Адыгеи).

Добавим, что это форпост православия в республике, пустынь опекает несколько удалённых скитов и храмов. В их числе храм в честь св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя в селе Сахрай.

Считается, что в отдалённых от цивилизации местах открывается настоящее таинство единения с Богом. Потому и уходили отшельники подальше от мирской суеты, в леса и пещеры.

Сахрай — старинное село в горной Адыгее (историю ведёт с 1864 года). Здесь очень красивые места, чистый воздух, родниковая вода, водопады, лес, горы и тишина. Можно сказать, что сюда не дошла цивилизация. Нет нормальных дорог и мобильной связи. Впечатление, что попал в далёкое прошлое не оставляет, но в этом и есть главное достоинство сельского храма.

Сам он деревянный, очень маленький, даже крохотный. Тем не менее, на каждую службу собирается народ: приезжают люди из Майкопа, Краснодара, даже из Москвы. Специально и осознанно. Как говорят: «За благодатью».

Водопад «Три брата» на реке Сахрай. Фото: Семенова Марина Анатольевна/commons.wikimedia.org

Как добраться?
Официальное название села (с 1920 г) — Новопрохладное, не прижилось. В ходу исконное название Сахрай, справки лучше наводить, оперируя им. Входит в состав Даховского сельского поселения Майкопского р-на РА. От Майкопа ехать 66 км, около 20 из них по гравийке. Причём лучше рассчитывать на свою машину. Автобус ходит раз в сутки, и в Сахрай прибывает вечером, а гостиницы там нет. Но можно попроситься на ночёвку к кому-нибудь из местных жителей.

Подготовила Светлана Лазебная.

Читайте также