30 апреля, 16+

Святыни Кубани: люди идут к ним с просьбами и мольбами, с надеждой на чудо

В редакцию «Моей Околицы» пришло письмо от Фаины Васильевны Вейлер из ст. Советской Новокубанского района, в котором она спрашивает: «В каких монастырях или церквях нашего края находятся святые (чудотворные) иконы, к которым люди идут за исцелением?»

Во всем православном мире насчитывается не более тысячи икон, признанных духовными властями чудотворными. Одним из подтверждений чудесной силы иконы считается ее мироточение – появление маслянистой влаги на поверхности иконы. Иногда капли жидкости напоминают росу или слезы, или даже кровь.

На Кубани в последние годы подобные явления наблюдались у нескольких икон, пока еще не утвержденных в статусе чудотворных. Кстати, одна из них – Св. Светланы – находится в Новокубанске, в Свято-Покровском храме, расположенном в родовом имении деда А.И. Солженицына Захара Щербака. Написанная специально для этого храма, в 2004 году икона «заплакала» во время попытки выселить православную общину из особняка. В итоге завещание Солженицына было чудом исполнено, а верующие новокубанцы с тех пор с трепетом приходят к мироточившей иконе.

С не меньшим почитанием относятся краснодарцы к иконе Божией Матери «Праворучица» в Храме Святого Духа (Комсомольский микрорайон). Несколько лет назад с этим рукотворным образом произошло настоящее чудо – он обновился! За достаточно короткое время вся чернота, покрывавшая оклад и саму икону, бесследно исчезли. Кроме того, служащие храма начали замечать поистине необъяснимые явления – потушенная ими лампадка у иконы «Праворучица» через некоторое время вновь оказывалась зажжённой, причем никто из людей даже близко не подходил к образу. Зато народ потянулся к нему с просьбами и мольбами, многие из которых были исполнены. Совершить виртуальный тур по Храму Святого Духа можно на сайте #ВКЛЮЧИГОРОД.

Благодарные и надеющиеся на чудо православные постоянно несут в дар украшения и цветы также к чудотворному образу «Всецарица» в одноименном женском монастыре города Краснодара. Списанная с древнего оригинала в Греции, эта икона была приложена к 130 святыням, в том числе к поясу Богородицы. «Всецарица» помогает страждущим в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Обладает целительной силой и икона великомученика Пантелеимона в Свято-Вознесенском храме станицы Пластуновской. Она была привезена казаками-пластунами из паломнической поездки на святую гору Афон (Греция). На оборотной стороне сохранилась дата освящения иконы – 1881 год. Здесь же хранится древнейшая святыня – частица мощей Папы Римского Климента, ученика апостола Павла (II век от Рождества Христова).

В разных уголках Кубани есть свои «намоленные» святыни, которые помогают людям справляться с бедами и недугами. Мы надеемся, что наши читатели тоже поделятся информацией об их местонахождении и чудодейственной силе.

С. Никифорова

Читайте также