Фото: Kira/Adobe Stock
Основатель телеканала «Царьград», предприниматель Константин Малофеев призвал отменить пенсии россиянам, родившимся после 1995 года. По его мнению, это станет стимулом для повышения рождаемости, а россиян надо предупредить, что страховые взносы в Социальный фонд перестанут собирать уже через десять лет.
«Уже собранные с их зарплаты пенсионные поборы будут перечислены им назад. Соответственно, пусть сами в свои 30 лет решают, копить им деньги или рожать детей, которые не оставят их в старости», — сказал Малофеев.
Он отметил, что с пенсиями так поступали в Российской империи. Платили их только ограниченному кругу людей, а женщины рожали в среднем семерых детей. Они «кормили родителей в старости».
Однако председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас напомнил, что социальное обеспечение российских граждан гарантировано Конституцией, статьей 39, пишет РБК.
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью NEWS.ru жестко раскритиковала предложение Малофеева. Назвав это «чудовищной ерундой», она напомнила, что страховая пенсия по старости формируется исходя из индивидуальных заслуг человека и позиция Малофеева несовместима с основными принципами пенсионной системы.
По мнению Бессараб, предлагать такие перемены крайне безответственно. Депутат добавила, что пенсионеры получают выплаты от работающих граждан, чьи работодатели производят страховые взносы в Социальный фонд. По ее словам, если молодежь сейчас не будет выплачивать страховые взносы, в будущем пенсий просто не будет.
Читайте также. Спор вокруг индексации: от каких факторов должно зависеть повышение пенсий.
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».