Фото: Chan2545/stock.adobe.com
С 3 декабря в российских поездах будут предоставлять новую услугу – вагон-купе только для проезда маломобильных пассажиров. Запуск ноу-хау приурочен к Международному дню инвалидов, сообщает ИА «Прайм». Пока такой вагон едет в составе фирменного поезда № 12 «Премиум» сообщением Москва-Анапа.
Это не значит, что раньше инвалиды не могли пользоваться поездами. Просто в новом вагоне уже не одно, а четыре специализированных купе. Таким образом, одновременно могут ехать 4 маломобильных пассажира и 4 сопровождающих.
Что касается планировки, то спальные места расположены параллельно окнам, благодаря чему увеличена площадь купе и коридора, появилось больше пространства для перемещения, увеличена в размерах и туалетная комната. Сами полки стали шире. Предусмотрено место для коляски и крепления костылей, имеются поручни. Вагон оборудован автоматизированными подъемниками для посадки и высадки маломобильных пассажиров, повсеместно размещены таблички с использованием шрифта Брайля для слабовидящих.
В создании и тестировании новинки принимали участие представители Всероссийского общества инвалидов.
Читайте также. Между Сочи и Турцией планируют запустить паром для пассажиров и автомобилей
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».