Категории: Новости

Между Сочи и Турцией планируют запустить паром для пассажиров и автомобилей

Отправиться в Турцию на пароме можно будет уже этой зимой. Круглогодичное морское сообщение возобновится впервые за 13 лет. Паром Sea Вridge сможет перевозить почти 450 пассажиров и 220 легковых автомобилей из Трабзона в Сочи и обратно, сообщает «Российская газета».

Как сообщил директор по направлению развития морской транспортной инфраструктуры Черноморского Союза промышленников и предпринимателей Сергей Туркменян, паром будет выходить из Турции в 21:00 и прибывать в 9:00 на следующий день. Курсировать будет по понедельникам и четвергам. Туристы смогут могут провести несколько дней в Турции и вернуться обратно тем же транспортом. Состав международного экипажа еще формируется.

Причем плыть люди смогут с комфортом. На борту предусмотрены кафе, магазин беспошлинной торговли, дискобар, компьютерный игровой зал и зоны для детей. Что по ценам? По словам Туркменяна, стоимость билета — от 6 тысяч рублей за сидячее место, от 20 тысяч в каюте и 30-35 тысяч за автомобиль в зависимости от его размера. На борту — 112 кают на 360 пассажиров со всеми удобствами, а также 93 сидячих самолетных кресла. Экипаж международный, состав еще формируется. Во избежание качки на судне установлены стабилизаторы. Остаться в порту паром может в случае реальных навигационных угроз.

Сергей Туркменян назвал запуск парома логистическим прорывом. И привел пример: “Чтобы попасть из Сочи в Турцию на автомобиле, нужно проехать через Грузию, до границы с которой 130 километров. По морю — около 270 километров”.

По его расчетам, на судне можно будет перевозить турецкие овощи и фрукты, а для туристов будут организованы экскурсии, ведь Трабзон — побратим Сочи.

Читайте также. Полетим в вертолете? Из Сочи в Краснодар за один час.

Share

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

4 часа назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

6 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

7 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

9 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

9 часов назад