Категории: Новости

Какие продукты нельзя разогревать в микроволновке: памятка

Заведующий кафедрой биотехнологии и технологии продуктов биоорганического синтеза Университета РОСБИОТЕХ Дмитрий Куликов перечислил виды еды, которые не стоит разогревать в микроволновой печи во избежание ожогов, травм, порчи техники, да и сильных загрязнений.

Во-первых, не кладите в микроволновку пищу с высоким содержанием воды: помидоры, виноград, куриную печень и др. Из-за резкого повышения температуры внутри продукта увеличиваются давление и объем, нарушается целостность оболочки и происходит взрыв, сообщают «РИА Новости».

Во-вторых, не стоит подогревать продукты с твердой оболочкой, кожицей и пленкой: сосиски, сардельки,  яблоки, вареные и сырые яйца в скорлупе. Все это повышает риск получения ожогов, травм и порчи бытовой техники. Чтобы избежать неприятностей, проткните продукт в нескольких местах ножом, вилкой или шпажкой, а отварные яйца перед подогревом обязательно очистите от скорлупы и разрежьте на части.

А вот мюсли, зерновые каши, гранолы, острый перец и зелень разогревать в микроволновке безопасно, но такой способ приготовления лишает еду полезных компонентов, либо способствует образованию вредных веществ.

Читайте также. Запасы на зиму: готовим вкусные овощные закуски

Share

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

14 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

16 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

17 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

19 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

19 часов назад