Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков/roscosmos.ru
Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала состав экипажей МКС на 2025-2026 год, в список попали двое выпускников краснодарского авиаучилища, сообщает «Блокнот Краснодар».
Межведомственная комиссия назначила космонавтов и астронавтов в основные и дублирующие экипажи длительных экспедиций, которым предстоит отправиться на Международную космическую станцию на пилотируемых кораблях «Союз МС».
В основной экипаж 74-й длительной экспедиции (старт на «Союзе МС-28» во втором полугодии 2025 года) включены космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Олег Платонов.
Биография выпускников Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков почти идентична. Только первый — уроженец Иркутска, а второй родился в Челябинске.
Сергей Микаев и Олег Платонов ровесники (им по 38 лет). Вместе поступали, учились (по специальности «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения»), выпустились из училища. Затем служили в Приморском крае. Каждый прошел путь от лётчика — до командира авиационного звена эскадрильи 22-го гвардейского истребительного авиационного полка ВКС России. Оба майоры. Вместе записались в отряд космонавтов. Несомненно, дружба в космосе станет хорошим подспорьем.
Читайте также. Земля — в иллюминаторе! Два кубанских лётчика стали кандидатами в космонавты. В числе победителей — Владимир Ворожко и Александр Жеребцов.
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».