Категории: Новости

Стало известно, из-за чего на самом деле этим летом подорожали фрукты

Эксперты отмечают, что в 2024 году по сравнению с весной-летом прошлого года цены на ягоды и фрукты выросли очень существенно: так, клубника подорожала на 50 процентов, черешня – на 40 процентов, сообщает bfm.ru. При этом дефицит фруктов из-за майских заморозков все же удается преодолевать благодаря урожаю в южных регионах страны и поставкам из-за рубежа. Но, как выяснилось, главный фактор подорожания состоит не в этом.

Больше всего на ценники теперь влияют затраты на зарплату сборщиков фруктов и ягод. Если несколько лет назад эту работу готовы были выполнять за 1000 рублей в день, то теперь – на фоне инфляции – нужно платить не менее 2,5-3 тысяч рублей.

Если брать черешню и вишню, то работа по сбору трудоемкая, приходится лазать по деревьям – машинным способом с этим не справится. Вот почему альтернатив у хозяйств нет. Этим летом на Кубани стали активно практиковать самосбор – когда покупатели самостоятельно собирают ягоды в саду и получают за это большую скидку.

Кроме того, на цены на фрукты повлияло увеличение расходов на коммунальные платежи: например, при поливе поля. А зарубежные поставки не будут дешевле из-за новых логистических путей, которые дороже прежних.

Читайте также. Метры забот, километры нервов: за что могут оштрафовать дачников и жителей частного сектора

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

11 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

13 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

14 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

15 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

16 часов назад