27 апреля, 16+

Рафинированное или нерафинированное: какое масло выбрать?

Фото: freepik/Freepik

Сортов растительного масла сегодня в продаже столько, что голова идет кругом.

Да и в советах кулинаров и медиков легко можно запутаться. Первые рекомендуют выбирать «натуральное» масло — ароматное, темное, с запахом семечек. А вторые часто отстаивают достоинства безвкусного, тщательно очищенного. Кто же прав?

Для салатов

— Нерафинированное — его еще называют неочищенным — масло, можно назвать самым полезным. Такой продукт не подвергался нагреванию, обработка была самая щадящая, а значит, максимально сохранились ценные вещества, — рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова. — Лучше выбирать именно такое – полученное методом холодного отжима.

Это масло рекомендуется использовать для блюд, которые не будут подвергаться тепловой обработке. При нагрев такое масло окисляется, начинает гореть, не только теряя витамины и полезные вещества, но и образуя вредные трансжиры. Такие жиры практически не усваивается организмом, и увеличивают риск развития атеросклероза, инсульта и инфаркта.

Лучше использовать нерафинированное масло в салатах – это к тому же улучшит всасывание и усвоение жирорастворимых витаминов.

Плата за натуральность

Нужно помнить, что нерафинированные масла очень требовательны к температуре, срокам и условиям хранения. Полезные омега-3 кислоты, которыми оно богато, быстро разрушатся при воздействии комнатной температуры и солнечных лучей. Обязательно пробуйте масло перед тем, как добавить его в блюдо. Продукт, который имеет горький вкус, к употреблению в пищу непригоден, напоминают эксперты портала «Здоровое питание.рф».

Фото: chandlervid85/Freepik

Для жарки

Рафинированное масло отлично подходит для кулинарии, в том числе и для жарки, ведь у такого масла более высокая точка горения, оно хорошо переносит нагрев и не окисляется.

От нерафинированного оно отличается более длинным сроком годности, да и к условиям хранения оно менее требовательно. Единственное условие — избегать прямых солнечных лучей.

— Важный момент: жарить еду на одном и том же масле можно только единожды! — напомнила Маргарита Провоторова. — Повторное использование уже может быть опасно. Когда масло под воздействием высокой температуры начинает коптить, полезные антиоксиданты трансформируются во вредные радикалы и трансжиры. А их накопление в организме может привести к развитию целого «букета» болезней.

Кстати, из-за наличия опасных трансжиров нужно отличать маргарин и сливочное масло. По вешнему виду и вкусу, без упаковок и ценников, продукты слишком похожи, чем и пользуются недобросовестные производители, удешевляющие себестоимость своего товара. Эксперты советуют перед покупкой внимательно изучить состав. Как на этикетках обозначают синтезированные трансжиры читайте здесь.

Елена Шумовская.

Читайте также