Категории: Новости

«Знать нейросети придется всем»: названы новые профессии скорого будущего

Директор направления Data Fusion ГК «Лига цифровой экономики» Александр Кобозев считает, что развитие нейросетей создаст целый блок новых профессий. Одна из самых значимых – специалист по этике в сфере искусственного интеллекта, сообщает ИА «Прайм».

Также появится много специальностей, связанных с разработкой, обучением и интеграцией ИИ-технологий. К примеру, аналитики, тестировщики и инженеры в сфере безопасности искусственного интеллекта, специалисты по комплаенсу использования ИИ-данных, эксперты по ИИ-этике и количественному анализу этики, дизайнеры пространства и аватаров для искусственного интеллекта, кураторы данных.

По мнению Александра Кобозева, в будущем будет сделан упор на модели цифровых двойников, создание персональных аватаров в виртуальном и дополненном пространстве, а также на совершенствование систем клиентского обслуживания — чат-ботов, голосовых роботов, виртуальных коммуникаций, синтеза реальной речи.

Скорее всего, знание нейросетей станет востребованным навыком и в «неайтишных» профессиях. Эксперт предположил, что работодатели все чаще требовать этого от кандидатов.

Читайте также. Стало известно, какие профессии искусственный интеллект заменить не сможет

Share

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

7 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

9 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

11 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

12 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

13 часов назад