28 апреля, 16+

Секреты выращивания томатов: спасаем от фитофторы

Фото: aleksandarlittlewolf/Freepik

Точное следование этим рекомендациям поможет вам выйти на новый уровень по защите томатов от фитофторозы.

Перед посадкой замочите семена на 10-12 часов в чистом растворе хлоргексидина или перекиси водорода. Эта процедура обогащает их кислородом и помогает «растормошить» даже старые семена. Всхожесть после процедуры близка к 100%.

При высадке рассады в грунт «купаем» её в биологическом препарате «Фитоспорин» (1 ч. л. на 1 л воды). Грунт необходимо пролить крепким раствором марганцовки. Чтобы получить здоровые ранние томаты, нельзя опаздывать с посадкой. Если сделать это поздно, можно не добрать половину урожая. Рассчитывать надо так, чтобы от всходов до высадки в грунт было 50-60 дней.

Болезнь обойдёт помидоры стороной, если в начале июня обработать их экологически чистым препаратом «Серебромедин» (80 мл на 1 л воды). Через 1-2 недели процедуру повторить, и делать это можно на протяжении всего вегетационного периода. Фитофтора при такой обработке исключена.

В первую неделю после высадки томатов в грунт нужен сильный полив. Затем его полностью прекращают. В жаркие дни нужен утренний полив под корень (не по листьям – томаты этого не любят) или в междурядья.

Прислал И.В. КОСТЕНКО, Ставропольский край.

Читайте также. Помидоры теперь сажаю вверх корнями: соседи завидуют, урожаи радуют!

Читайте также