27 апреля, 16+

Богатый урожай, защита от вредителей: садовая сетка — секретное оружие огородника

Фото: stockking/Freepik

Изначально эти сетки придумали, чтобы облегчить выращивание плетущихся цветов, но с тех пор они стали куда более универсальными и функциональными.

Теперь пластиковые изделия могут справиться с самыми разными задачами и даже вытесняют металлическую рабицу.

В чем достоинства пластиковых сеток? Хотя они и не такие прочные, как металлические, но не гниют и не ржавеют, не покрываются плесенью, не нуждаются в регулярной обработке антисептиком и лакокрасочными составами и не раскаляются под палящим солнцем.

Растения «в клетке»

Большой популярностью пользуются защитные садовые сетки. Они бывают разными, в зависимости от сферы применения. Так, сетки, не дающие птицам украсть ваш урожай, тонкие и легкие, с некрупной ячейкой. Толстые помогут отогнать от грядок котов, которые нередко сводят на нет все усилия хозяев. А сетки, предназначенные для защиты от насекомых-вредителей, отличаются микроскопическими ячейками.

Но скажем, что защитная функция сеток все еще далеко от совершенства. Особенно тяжело с плодовыми деревьями. К примеру, чтобы полноценно укрыть вишню и черешню, садоводу приходится ограничивать размеры деревьев до 2 метров в высоту и 2,5 метра в диаметре. Но и это еще не гарантирует результат, ведь побеги нередко прорастают сквозь ячейки. С другой стороны, из-за сеток птицы не могут добраться не только до ягод, но и до насекомых, а потому вредители празднуют победу и устраивают настоящий пир.

Если укрываете сеткой ягодник, то специалисты советуют установить дуги, а сетку вешать уже на них. Иначе там, где ягоды окажутся близко к сетке, птицы их обязательно достанут. А если вы накинете сетку на куст и оставите края лежать свободно, в них запутаются пернатые, подкрадывающиеся к ягодам сбоку. И, конечно, их нужно будет освобождать.

Мелкоячеистые сетки от насекомых хороши тем, что рассеивают свет и уменьшают испарение влаги.

Отсекаем лишний свет

В южных регионах России, где растения порой сохнут от засухи и палящих лучей солнца, весьма актуальны затеняющие сетки. Они бывают разной плотности, в зависимости от ваших нужд. Самая «слабая» сетка не пропускает 35 процентов света, самая «сильная» — 80 процентов.

Но на самом деле перцам, томатам, малине и винограду достаточно простой сетки, отсекающей те самые 35 процентов света. Огурцам нужна та, что дает 55 процентов. А вот самые плотные сетки разработали не для овощей и ягод, а для дизайнерских решений: они помогут затенить места отдыха на участке и предназначены для непрозрачного ограждения.

Чаще всего затеняющими сетками укрывают теплицу, но можно пользоваться ими и в открытом грунте, натянув на дуги. Воду они пропустят, а вот свет и насекомых частично отсекут.

Светорассеивающими называют сетки, которые не пропускают примерно 10 процентов солнечных лучей. В этом же качестве вполне можно использовать самый тонкий укрывной материал типа спанбонда.

Как шпалера и не только

Если вернуться к первоначальной функции садовых сеток, то требуются экземпляры с крупными ячейками. Такие бывают тонким, легкими и. наоборот, жесткими. Первые хороши для растений с нетяжелыми побегами, которые сами способны за опору зацепиться, — для огурцов, гороха, фасоли. Вторые нужны для вьющихся культур, особенно если функция декоративная (например, чтобы лианы оплетали беседку). Тонкие сетки очень удобны для растений, но легко рвутся, а в конце сезона от них трудно отцепить кусты.

Сетки с некрупной ячейкой хороши для зимней защиты плодовых деревьев от грызунов: ограждение нужно сделать, отступая от ствола 5 см.

Сети из жесткого пластика часто используют в качестве армирующего материала при заливке садовых дорожек.

Елена Шумовская

Читайте также: зеленая защита от пыли, шума и ветра — какие деревья создадут на участке особый микроклимат?

Читайте также