28 апреля, 16+

Уникальные казачьи реликвии после реставрации вернули на Кубань

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Восстановлением бесценных предметов занимались лучшие российские специалисты.

В Москве отреставрировали уникальные казачьи реликвии. По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, это наше общее историческое наследие и свидетельство героического прошлого кубанских казаков, сообщает пресс-служба администрации региона.

— В течение двух лет специалисты скрупулезно возрождали Евангелие 18 века, а также буквально по отдельным волокнам собирали знамена российских императоров Николая I и Александра II. Штандарты уже вернулись в экспозицию музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, а напрестольное Евангелие атамана Петра Калнишевского пока остается в Москве на послереставрационном контроле, — рассказал в соцсетях глава региона.

По завершению всех работ Евангелие вновь появится на выставке «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска». 

Реставрацию реликвий лучшие российские специалисты начали  в 2021 году. На это было выделено 14 миллионов рублей. В течение двух лет сотрудники московского государственного научно-исследовательского института реставрации собирали знамена буквально по волокнам, укладывали на тончайший материал, закрепляли старинные вышивки и уцелевшую роспись по шелку.

Читайте также. Код казачьей доблести: как наших земляков в старину в армию провожали.

Читайте также