Категории: Новости

Эта зима во всем мире будет рекордно теплой: прогноз климатологов

Климатологи Института физики атмосферы Китайской академии наук считают, что зима 2023-2024 года станет для всего мира рекордно теплой, и с вероятностью 95 процентов температура воздуха превысит средние значения за последние десятилетия примерно на 1 градус Цельсия, сообщает ТАСС.

Напомним, что 2023 год признан самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений. Температуры за последние 12 месяцев были выше типичных для начала XX века значений на 1,25 градуса Цельсия и выше. И это еще не предел.

Китайские ученые прогнозируют, что особенно теплой нынешняя зима будет в самой КНР и странах средней Азии, в Арктике, в Канаде и Аляске, в приэкваториальных регионах Южной и Центральной Америки и в некоторых областях на юге Африки и на северо-западе Австралии.

Вместе с тем кое-где, наоборот, похолодает. Более холодной, чем обычно, зима ожидается на территории Западной Европы, в европейских регионах и на Дальнем Востоке России, в США и в Аргентине. Это также связано с переменами в характере движения воздушных масс над Тихим океаном и другими регионами планеты из-за Эль-Ниньо.

Читайте также. Назван период максимальной активности Солнца – оно вступит в него уже в 2024 году

Share

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

16 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

18 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

20 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

21 час назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

21 час назад