28 апреля, 16+

Налетайте, налегайте! В Краснодарском крае собирают урожай фейхоа

Фото: KamranAydinov/Freepik

Из-за полезных свойств ягоду называют «плодами здоровья».

Для выращивания фейхоа подходят лишь территории с мягким климатом. В России это Крым, Дагестан и Краснодарский край. В промышленном масштабе ягоду выращивают в Сочи.

Об особенностях выращивания экзотической культуры в нашем регионе рассказал губернатор.

– В субтропическом научном центре РАН создано сразу три сорта: «Сентябрьская», «Дагомысская» и «Дачная», — пояснил Вениамин Кондратьев. — При этом период созревания идет друг за другом, благодаря чему плоды могут оставаться доступными для жителей и гостей края почти всю осень.

На полях РАН культура занимает около гектара земли. Первое дерево фейхоа, по информации «РГ», здесь было посажено в 1930 году. Оно находится в саду-музее «Дерево Дружбы» и до сих пор приносит плоды. Массово плантации фейхоа были засеяны в 1980-х годах, а спустя 20 лет посажены вегетативным способом, что является редкостью (в привычном понимании фейхоа — это куст, а не дерево). Совместные усилия ученых и аграриев позволили достичь высокой урожайности.

Кстати
Фейхоа славится высоким содержанием йода, незаменимыми сахарами, пектинами, клетчаткой и важными макро- и микроэлементами, кальцием, железом, цинком и магнием. Это кладезь полезных витаминов. Врачи советуют налегать на фейхоа в сезон простуд.
При выборе плодов здоровья обращайте внимание на кожуру: если на ней есть морщинки, пятна и помятости — откажитесь от покупки. Скорее всего, они долго лежали и растеряли полезные свойства.

А в Книге рецептов Моей Околицы есть вкусный десерт, который удивит неповторимым вкусом. Как приготовить пирог-перевёртыш с фейхоа читайте здесь.

Читайте также